8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать, чтобы ее отстранились от должности или ребёнка перевели в другую группу?

Воспитатель в детском садике (ей 68 лет) постоянно повышает голос на детей, некоторых обзывает ( дебил, дурак), перед прогулкой по под часа дети стоят спаренные в коридоре и ждут пока она соберётся , на тихом часе говорит на каком боку спать. Я составила жалобу , но ее готовы подписать только 5 человек т к остальные боятся, что будет хуже , а некоторых устраивает все . Я отчетливо понимаю , что она не профпригодна и не педагогична . Что можно сделать, чтобы ее отстранились от должности или ребёнка перевели в другую группу? ( т к заведующая отказывает в переводе ). Спасибо

, ольга, г. Светлогорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

Вы правильно приняли решение, что необходимо писать жалобу.

Только составлять лучше документ с юристом.

 В данном случае указанные действия не соответствуют Кодексу этики педагогического работника. (см. УКАЗ Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.https://base.garant.ru/7017095...).

В садике должен быть принят внутренний нормативный акт -Кодекс профессиональной этики, который нарушается такими действиями. 

Я полагаю, что нужно жаловаться не только в Администрацию Управление образования Вашего района, но и прокуратуру.  Тогда вероятно Вы получите нужный результат. 

У меня в практике был случай, когда клиент обратился за помощью, когда его дочери в школе учитель предвзято относился. Была составлена грамотная жалоба. Как итог учитель был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия. 

В данном случае могут и принять меры к увольнению работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) 

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат к любому юристу.

С уважением, юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
 т к заведующая отказывает в переводе

А Вы письменно обращались к ней с таким вопросом?

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

1. Основания для работника от работы определены в ст. 76 ТК РФ. 

Одним из таких оснований является предъявление указанными в законе органами соответствующего требования.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ... по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; (ст. 76 ТК РФ)

Одним из таких органов является федеральная инспекция труда (ее территориальный орган).

Государственные инспекторы труда… имеют право: ... 

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания ... об отстранении их от должности в установленном порядке; (ст. 357 ТК РФ)

Соответственно, вы можете в том числе адресовать Ваше обращение в указанный контрольный орган.

2. Относительно возможности, а также порядка перевод ребенка в другую группу.

Указанный вопрос, к сожалению, на уровне закона, иных нормативных актов не урегулирован. Данные порядок, должен быть предусмотрен в локальных актах детского сада, с которыми Вы вправе ознакомиться.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,… (ч. 2 ст. 30 Закона об образовании)

3. Для защиты интересов ребенка Вы можете подать заявление о проведении проверки в отношении воспитателя по факту нарушения ею положений законодательства об образовании — обязанностей, предусмотренных ст. 48 Закона об образовании и привлечении воспитателя к дисциплинарной ответственности. Одним из дисциплинарных взысканий может являться, в том числе увольнение воспитателя.

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; (ч. 1 ст. 48 Закона об образовании)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ... 3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ)

… основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; (ст. 336 ТК РФ)

4. Для защиты прав ребенка, Вы также можете подать заявление о проведении проверки в отношении воспитателя в порядке, предусмотренном законодательством об административном правонарушении, поскольку, как следует из изложенных Вами обстоятельств, фактически указанным лицом совершаются административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

Даже если не будет найдено оснований для привлечения воспитателя к ответственности (в том числе по причине недостатка доказательств), это, надеюсь, позволить «поубавить» пыл воспитателя вести себя подобным образом с детьми.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 28.09.2019