Как по закону можно доказать родство с матерью?

Добрый вечер. Мать сменила фамилию после нового заключённого брака. Теперь фамилия в моём свидетельстве о рождении не совпадает с нынешней фамилией матери. Как доказывать родство?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Как доказывать родство?

Свидетельством о заключении брака Вашей матери. Вы не указали, для какой цели Вам нужно доказать родство, но, как правило, такая проблема возникет, когда невозможно получить требуемый документ непосредственно у лица, которого он касается, в данном случае у Вашей матери.

Если речь идёт о наследстве, то ВАм придётся устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.