Как можно оставить коэффициент вредности 3,3 и суточную продолжительность смены?

Здравствуйте. Маленький вопрос. При кф. Вредности 3.3 предусмотрена 36 часовая рабочая неделя а при такой продолжительности рабочая смена не может привышать 12 часов. Как можно оставить кф 3.3 и суточную продолжительность смены? Сфера здравоохранения

, Роман Алиев, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что Вы называете «кф.», вероятно, класс условий труда (как указано в законе).

Возможно введение суммированного учета рабочего времени:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
 (и т.д.)

ст. 104, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Роман Алиев
Клиент, г. Тольятти
В том то и дело что у нас он есть. В тк написанно что при 36 часовой рабочей недели смена не может быть 12 часов, а нам надо 22
Роман Алиев
Клиент, г. Тольятти