Возврат денег за покупку квартиры до подписания акта приема-передачи

Добрый вечер

Мною была куплена квартира в ипотеку, на сегодняшний день просрочка по сдаче составляет 2 года.

Могу ли я вернуть потраченные деньги?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с  Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы можете потребовать неустойку (ст. 6) или в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, если застройщик нарушил обязательства по передаче Вам квартиры (ст. 9). После расторжения договора добровольно или через суд застройщик должен вернуть уплаченные Вами денежные средства.