Как продать свою долю квартиры, если другие собственники её покупать не хотят?

Добрый день.

Хотелось бы уточнить следующий вопрос: Являюсь одним из трёх собственников квартиры. Какими должны быть шаги по продаже своей доли в случае если другие собственники её покупать не хотят. Быть может, необходимо получить какие-то документы. На данный момент отказ произошел в устной форме.

Заранее спасибо !

, Антон, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!
В Вашем случае необходимо направить остальным собственникам квартиры письменные оферты с предложением о приобретении Вашей доли с конкретной ценой, сроками и т.п. существенными условиями. Отправить почтой России заказным письмом с описью.
Если в течение месяца они не купят Вашу долю, тогда можете продавать свою долю любому лицу, но на условиях, которые ранее предлагали сособственникам.
Направление оферты в письменном виде обязательно!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст 250 ГК РФ, вы должны каждому собственнику направить уведомление в письменном виде, лучше заказным письмом, что продаете долю, указываете цену. И ждите 30 дней. Если ответа о согласии не последовало продаете любому постороннему лицу долю.