8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Шумные работы на территории школы прилегающей к жилому дому

У меня в Спб в 25 метрах перед жилым домом начинается территория школы, на которой почти каждый день производятся шумные работы, например, дворник сдувает мусор/листья/снег листодувом или во время выпадения обильного снега, используется снегоуборочная машина.

Эти работы проводятся в случайное время от 07:00 до 11:00, причем как в будни, так и в воскресенье.

Из-за того, что школа стоит торцом к нашим окнам, звук резонирует и усиливается.

Замеры шумометром с телефона показали, что это оборудование создает уровень шума (у наших окон) в пределах 55-70Дб.

Хочется понять теперь:

1) Является ли вообще допустимым создание такого уровня шума вблизи жилых сооружений (при условии, что это не строительные работы)

2) Какой закон или нормы регламентируют данную ситуацию? Например, есть ли здесь нарушение закона о тишине?

3) Какие действия в рамках закона можно предпринять, чтобы как-то повлиять на данные шумные работы?

, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Является ли вообще допустимым создание такого уровня шума вблизи жилых сооружений (при условии, что это не строительные работы)

Александр Голышев

формально по КоАП СПБ (ст. 8) да. Поскольку действия, указанные Вами, не подпадают по вышеобозначенную статью.

2) Какой закон или нормы регламентируют данную ситуацию? Например, есть ли здесь нарушение закона о тишине?

Александр Голышев

указал выше. Сам кодекс http://docs.cntd.ru/document/891831166

3) Какие действия в рамках закона можно предпринять, чтобы как-то повлиять на данные шумные работы?

Александр Голышев

зафиксировать шум через экспертизу. Подать иск о компенсации морального вреда. Ст. 15 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иных мер, которые Вы могли бы предпринять, я пока что не вижу, к сожалению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На самом деле, поскольку ст. 8 КоАП Санкт-Петербурга содержит весьма ограниченный перечень причин, при которых нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, то использовать указанный вариант не получится.

Я бы рекомендовал сделать примерно следующее. После фиксации данного обстоятельства посредством экспертизы и получения экспертного заключения (что еще может оказаться довольно затруднительным, поскольку эксперт должен быть приглашен именно в момент этого шума), направить в адрес школы уведомление (вместе с заключением) о том, что ввиду нарушения Ваших прав этим самым шумом, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Ввиду этого в целях достижения какого-то компромисса, предложите установить какой-то определенный короткий период производства вот этих работ, с исключением выходных дней как минимум.

Если они не ответят или откажут в этом, с результатами экспертизы направите заявление в суд и будете требовать исключения защиты Ваших прав.

0
0
0
0
Александр Голышев
Александр Голышев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как думаете, можно ли как-то будет повлиять на ситуацию, собрав подписи жильцов дома и в формате открытой жалобы направить их в какой-нибудь гос.орган? Пока не очень понимаю какой орган может быть заинтересован в таком вопросе. Прокуратура? Комитет по соц.защите?

Это возможно, но наиболее разумным будет обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Комитет по соцзащите тут ни при чем. Насколько повлияет сказать затруднительно, но хуже точно не будет.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли в цокольном этаже жилого дома располагаться шумное производство?
Здравствуйте! Я живу на 2-м этаже многоэтажной новостройки. Ровно под моей квартирой, но через этаж, а именно - в цокольном этаже, застройщик, который строит еще несколько домов вблизи нашего, установил станок по сгибанию металла. Работы на данном станке создают сильный ударный шум и вибрации, которые мешают нормальному отдыху и пребыванию в собственной квартире даже на втором этаже, не говоря уже о жителях квартиры на 1 этаже. По информации управляющей компании, застройщик является собственником помещений на цокольном этаже. Имеет ли право застройщик на организацию подобных работ в цокольном этаже жилого дома? Если нет, то куда нужно обращаться, чтобы его обязали убрать оборудование и прекратить проведение данных работ?
, вопрос №2522825, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Каков регламент проведения шумных работ в будни и выходные дни в Санкт-Петербурге?
По какому графику можно проводить шумные работы (перфоратор, болгарка) в жилом доме в Санкт-Петербурге? (В будни и выходные)
, вопрос №1793976, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Каков регламент выполнения шумных работ по капитальному ремонту жилого дома в будни и в выходные?
Здравствуйте.мы бригада выполням капитальный ремонт в жилом доме.с какого времени и по какое время мы имеем право по закону работать электро инструментом (перфоратором) и имеем ли право работать в субботу
, вопрос №1780155, Виктор, г. Москва
3 ответа
Все
Шумные работы в много этажном жилом доме
Добрый день! Мы проживаем в жилом многоэтажном доме.Сверху купили квартиру и начали делать глобальный ремонт. шумные работы ведутся и днем, и вечером, и в выходные!шум ужасен, они долбят стены, проводят электрику, все все меняют, планировал, стены ломают, и т.д. У меня в мае родился ребенок, поэтому я вообще не знаю куда деться. пытались договориться с соседом о режиме, он обещал , что к 01.09 шумные работы закончит, мы жили на даче, но теперь осень , холодно, я не могу гулять с ребенком целый день, а дома находится невозможно голова болит даже у меня, ребенку 3 месяца , сами понимаете , мне даже спать при таком шуме не положить. Каким образом я могу урегулировать данный вопрос??? Какие - то нормы ведь должны быть???? Терпение уже на грани..... А в той квартире еще и конь не валялся, там до чистовых работ еще очень далеко .
, вопрос №547721, Инна, г. Череповец
1 ответ
Все
Размещение школы в жилом доме
Добрый день! В нашем доме на первом этаже открылась частная школа, в которой детки остаются на продленку и соответственно ведут себя довольно шумно. у школы отдельный вход.Я с ребенком до года проживаю на 2ом этаже и соответственно почти целый день провожу дома и шум мешает моему ребенку спать. законно ли размещение школы в жилом доме? спасибо!
, вопрос №22552, Элла, г. Санкт-Петербург
1 ответ