Предусмотрен ли такой взаимозачет при продаже и покупке квартиры?
Хочу продать квартиру купленную 25 августа 2016 г,и купить дороже в одном году, я уже подавала на налоговый вычет за квартиру и мне выплатили 35 т р из 260 т р, скажите могу ли подать декларацию снова, за купленную квартиру если я официально не работаю?
, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Анна, добрый день!
Согласно ст. 220 НК РФ
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на… приобретение на территории Российской Федерации… квартиры...
Поскольку весь имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости Вами не исчерпан, то Вы можете им воспользоваться пока полностью не исчерпаете. В связи с продажей недвижимости и уплатой налога, Вы вправе заявить вычет при покупке в случае если не работаете официально, поскольку при уплате налога при продаже возникнет НДФЛ, который можно вернуть.