Нужно ли отдельно составлять табель учета рабочего времени во вредных условиях труда?

Добрый день, ответьте пожалуйста на следующий вопрос. По результатам СОУТ работникам пожарной команды присвоен 4 класс. Назначены следующие виды компенсаций: повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя. В карте СОУТ в строке, где повышение окладов в скобочках указано (за особые условия). Это значит что оклады повышаются только за время работы во ВУТ? Нужно ли отдельно составлять табель учета рабочего времени во вредных условиях труда? И какие ещё документы должны подтверждать работу в этих условиях?

, Елена, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Это значит что оклады повышаются только за время работы во ВУТ? Нужно ли отдельно составлять табель учета рабочего времени во вредных условиях труда? И какие ещё документы должны подтверждать работу в этих условиях?

Во-первых, 4-й класс — это не вредные условия труда, а опасные условия труда. Вредные — это 3-й класс. Вредные условия еще делятся на 4 степени (3.1, 3.2, 3.3. и 3.4.). Тут главное не запутаться. У Вас по результатам СОУТ 4-й класс — опасные условия труда.

Особые условия труда — это просто чуть более широкое понятие. Опасные условия — относятся к особым условиям труда. У Вас нет отдельного времени, когда работники работают в особых условиях. Поэтому никакой отдельный табель вести не нужно. Если условия труда по итогам СОУТ признаны опасными, то повышенный размер зарплаты и указанные Вами льготы работникам в любом случае полагаются. Других оснований, кроме СОУТ, для этого не нужно.

С уважением!