На каком основании и есть ли Документы подтверждающие их отказ?

Работаю учителем физической культуры, в этом году не дали ставку учителя, но и ставку педагога доп.образ тоже не дают! На каком основании и есть ли Документы подтверждающие их отказ?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Работаю учителем физической культуры, в этом году не дали ставку учителя, но и ставку педагога доп.образ тоже не дают! На каком основании и есть ли Документы подтверждающие их отказ?

Если у Вас есть основная должность, а в вопросе речь идет о дополнительной работе к основной, здесь Вам следует учитывать следующие положения трудового законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. дополнительная работа на условиях совмещения должностей, не предоставляется обязательно по требованию работника, необходимость в этом определяет сам работодатель как видно из статьи у ней указана формулировка — может быть, соответственно при согласии работника, т.е. по соглашению между работодателем и работником.

Но все же если ранее Вам предоставляли дополнительную работу, и по каким то причинам не уведомили о ее досрочном прекращении, Вы вправе подать заявление работодателю и потребовать предоставить документ а вернее его заверенную копию на основании которого дополнительная работа была с Вас снята, ведь работодатель все равно по закону обязан об это письменно уведомить работника.

Заявление подаете в рамках

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Другое дело, если Вы к примеру ранее выполняли эту работу на условиях совместительства.

Если совмещение выполняется наряду с основной работой и оформляется допсоглашением к основному трудовому договору, о совмещении я писал выше в первом ответе, то совместительство оформляется отдельным трудовым договором.

если в Вашем случае было оформлено именно совместительство по отдельному трудовому договору, и оно не носило срочный характер т.е. на определенный срок, работодатель обязан выполнять условия такого трудового договора совместительства и предоставить обусловленную им работу.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Поэтому в первую очередь исходите из оформления трудовых правоотношений, того каким образом ранее они были оформлены, по каким основаниям, выше я привел два основаниях в рамках которого и оформляется выполнение такого вида работ дополнительно к основной должности.

Ведомственные приказы Минобразования РФ носят лишь регулирующий характер уже оформленных трудовых правоотношений в первую очередь в рамках ТК РФ, т.е. само основное изначальное оформление трудовых правоотношений регулируется непосредственно  Трудовым кодексом РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением

педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вышеуказанный п. 2.8 относится к занимаемой Вами должности.

При этом в ПИСЬМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 113 «Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей» установлены следующие положения:

Принимая во внимание, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, определение учителям и преподавателям объема учебной нагрузки на новый учебный год необходимо осуществлять до ухода их в отпуск, с тем чтобы они знали, с какой учебной нагрузкой будут работать в новом учебном году.

Если на новый учебный год учителям и преподавателям устанавливать учебную нагрузку не по окончании учебного года, а только после выхода их из отпуска, то при невозможности обеспечения им в новом учебном году по указанным выше причинам прежнего объема учебной нагрузки работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (т.е. в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).

http://docs.cntd.ru/document/9...

То есть о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, Ваш работодатель обязан был уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до Вашего ухода в отпуск, с тем чтобы Вы знали, с какой учебной нагрузкой Вы будете работать в новом учебном году. Если Вас поставили уже перед фактом, то тот факт, что Вам не дали ставку учителя не законен.

На каком основании и есть ли Документы подтверждающие их отказ?

То есть, если в Вашем случае имеют место основания, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, как это установлено статьей 74 ТК РФ, то такая ситуация может иметь место.

Но изменение Вашей учебной нагрузки в сторону ее снижения, обязательно должно быть обоснованным, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Иначе, снижение Вашей учебной нагрузки будет неправомерным.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

http://www.consultant.ru/docum...