Как в таком случае можно частями оплатить долги?

Здравствуйте!У меня случилась такая ситуация!В 2018 году я взял у физ.лица на маштабирование бизнеса когда было очень нужно и была хорошая отдача от дела,взял 130 тысяч по договору займа,договор займа оформлялся сдледующим образом,были прописаны условия договора,я подписыввл и отправил займодателю фотографию с подписью и договор, сейчас на данны момент отдано 32 тысячи,так как мое состояние по доходам резко ухудшилась через 2 месяца после займа,дело на которое вкладывал эти деньги не пошло,займодатель не хочет ждать денег, говорит что я постуиил по мошеннически,что я не вовремя деньги высылаю,но деньги я высылаю когда появляется возможность,и сейчас дохода нет никакого у меня,я в армии,жена работает за 10 тысяч,и не может отправлять именно запрашивающие суммы займодателя,постоянно займодатель угражает мне тем что пойдет в полицию писать заявление и так далее,что я его обманул,хотя выхожу постоянно на контакт,отправляю частями деньги как могу, займ брал через интернет у подписчика своей группы вконтакте,займ оформлялся через интернет,сейчас боюсь,что мне будет,что делать,как дальше поступать если он напишет заявление в полицию?!

, ильфат, г. Уфа
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы заключили гражданско-правовой договор. Поэтому в случае неисполнения вами условий договора, заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о возврате долга и выплате процентов. Если сумма иска до 50 000 руб, то в мировой суд, если больше-в районный. Обратиться с иском займодавец может в пределах трех лет с момента, когда он узнал о нарушении его права.  Вы можете предложить ему составить график погашения задолженности. Если суд вынесет решение о взыскании с вас суммы долга и процентов по договору, то взысканием будет заниматься пристав. В заседании вам также нужно будет описывать жизненные обстоятельства и просить утвердить график погашения задолженности.

Оснований для обращения в полицию у займодавца нет.

Успехов!