8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3400 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право председатель кооператива отказаться от преимущественного права покупки доли в земельном участке без собрания членов кооператива?

Имеется земельный участок, которым владеют в долях физическое лицо (Продавец) и дачный кооператив (Совладелец).

Продавец нашел Покупателя и обратился к Председателю кооператива (Совладельцу), который по просьбе Продавца оформил нотариальный отказ от преимущественного права покупки согласно 250 ст ГК РФ. (Звучит так ДПК "..." в лице Председателя сообщает, что ему известно о сделке и от преимущественного права покупки он отказывается").

Все, что касается полномочий Председателя кооператива прилагаю во вложении к этому вопросу.

Из значимого смогла понять, что «распоряжение имуществом Кооператива» входит в исключительную компетенцию Общего собрания.

Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?»

(повторюсь — выдержки из Устава про полномочия и управление во вложениях).

    01
    .png
    02
    .png
    03
    .png
    04
    .png
    05
    .png
Уточнение от клиента

Речь идет о Дачном Потребительском Кооперативе

26 сентября 2019, 19:27
Уточнение от клиента

1-й лист Устава для понимания

26 сентября 2019, 19:31
Уточнение от клиента

по просьбам, остальные листы Устава

Также отвечаю на вопрос — Правление кооператива создано.

26 сентября 2019, 19:45
Уточнение от клиента

Доля в земельном участке предложена кооперативу за 5 млн. рублей

26 сентября 2019, 19:51
26 сентября 2019, 19:11, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Если у Вас там НЕ потребительский кооператив, то на Вас распространяется федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=6C78B9E33989AB991B64B2F8F32CFF9D&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=119987520208695207912267797&base=LAW&n=300845&rnd=4203A90FA2039F146F5C2BFDD8854129#2b6xp57y1vt).

Соответственно важны и нормы закона и Устав кооператива.

Нужен в идеале весь Устав (первый лист).

По моему мнению, надо решение Общего собрания членов кооператива, причем в 2/3 (к иск. компетении СО относятся вопросы распоряжения имуществом — читаем и долями,- кооператива).

По уму, да, надо смотреть Устав в целом плюс может какие были решения ОС по искомому вопросу.

26 сентября 2019, 19:25
0
0
0
0

Уважаемая Татьяна! В дополнение:

понял, но тогда здесь федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4203A90FA2039F146F5C2BFDD8854129&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100660&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100660%3Bindex%3D0#5tttd0ilqz)

И опять же нужен весь Устав (причем зачем-то забелили нумерацию) плюс какие решения ОС.

Обратите внимание и на то, что доля в праве является вещным правом.

26 сентября 2019, 19:31

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в любом случае к Вам применяется Закона №217ФЗ, а здесь особо ст.17 Закона.

Так, а Продавец продает только свою долю в праве на ЗУ или что?

26 сентября 2019, 19:35
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Председатель у вас — это единоличный исполнительный орган по управлению кооперативом- то есть хозяйственной деятельностью ведает как раз он.

Преимущественное право покупки — это не имущество кооператива — это именно его право (но право тоже вещное надо уточнить)— приобрести в первоочередном порядке какое либо имущество- вот земельный участок.

Это именно право, от которого кооператив вправе отказаться — и решение тут принимает председатель- как единоличный исполнительный орган.

Правда в уставе у вас есть пункт про общее собрание — что оно утверждает сделки, которые превышают полномочия председателя.

Но во первых пока тут нет речь о сделке — речь как раз об отказе от сделке — по преимущественному праву покупки, а во вторых — нужно проверять -какая сделка по уставу превышает полномочия председателя и требует такого утверждения.

Теперь про преимущественное право

гк

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ну и смотрите еще на права собственности — у вас я так понимаю имущество именно в собственности кооператива — а не его членом например (но тут могут быть разные ситуации — и надо смотреть все документы на права собственности + полный устав).

26 сентября 2019, 19:28
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Право собственности именно у Кооператива, а не у членов.

26 сентября 2019, 19:33

Вот это как раз важно.

То есть распоряжается им сам кооператив — обычно как раз это — председатель и делает- как лицо, которое ведет всю хоз деятельность.

Правда текущую деятельность у вас так же ведет правление и правление же занимается вопросами имущества и активов.

Оно у вас создано?

26 сентября 2019, 19:36
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Но мне сложно понять — является ли Отказ от преимущественного права покупки «распоряжением имущества», ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Татьяна

Отказ от права покупки не является актом распоряжение имущества, поэтому к компетенции Общего собрания он не относится.

Распоряжение, это всё таки, как правило, отчуждение или определение судьбы имущества.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На мой взгляд, отказ относится скорее к «осуществлению управления имуществом кооператива и другими активами кооператива» — это полномочие, которое у Вас отнесено к компетенции Правления.

26 сентября 2019, 19:32
0
0
0
0
ведь само по себе право покупки не является имуществом (насколько я понимаю).

Татьяна

По сути, это, скорее имущественное право. И его можно отнести именно к активам Кооператива, а управляет активами у Вас, как уже указал, Правление по уставу.

26 сентября 2019, 19:41
Также отвечаю на вопрос — Правление кооператива создано.

Тогда решение об отказе должно было принимать Правление.

26 сентября 2019, 19:46
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании статьи 153 Гражданского кодекса (далее ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с пунктом 1 статьи 154 ГК сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. В данном случае председатель совершает одностороннюю сделку.

Чтобы определить полномочия председателя надо знать размер сделки. Так к компетенции правления кооператива относится совершение сделок на сумму до 25000 минимальных размеров оплаты труда. К компетенции председателя кооператива относится подписание сделок на основании решения Правления кооператива. В то же время имеет право подписи в сделках на сумму до 3000 минимальных размеров оплаты труда (которые в соответствии с Уставом не подлежат одобрению Правления Кооператива).

26 сентября 2019, 19:41
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Стоимость предложенной доли в Земельном участке составляет 5 млн. рублей

26 сентября 2019, 19:53

На основании пункта 2 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» (далее ФЗ) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 19 ФЗ Председатель товарищества вправе совершать сделки, при этом их размер не ограничен.

26 сентября 2019, 19:54
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Просьба аргументировать ответ на конкретный вопрос — «Можно ли в суде признать неправомерным Отказ председателя кооператива от преимущественного права покупки доли в земельном участке ввиду того, что Председатель не заручился решением Общего собрания членов кооператива?»

Ответ: нет, нельзя. Суд с большей долей вероятностью откажет в таком исковом заявлении по следующим основаниям.

Поддерживаю коллегу Чемоданова Олега в определении правомерности действий председателя кооператива.

1. Нужно определить понятия. С учетом определения указанного в ст. 153 ГК РФ, отказ от преимущественной покупки доли земельного участка является сделкой.

2. Как можно заметить, что ни в ФЗ-217 о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, ни в ранее действовавшем ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан не определяют ограничения по сумме сделке, которые может совершать председатель кооператива.

Однако это может быть определено во внутреннем нормативном акте- в Уставе, в котором определяется компетенция органов управления.

При изучении предъявленного устава (если он действующий), установлено следующее:

В разделе 9 Устава определены органы управления кооперативом, в том числе им определен Председатель, который согласно в силу абз. 9 п. 9.22 Устава - имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставомне подлежат одобрению Правлением (сделки на сумму не выше 3000 минимальных заработных плат)

На основании приказа Минтруда России от 24.08.2018 N 550н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 11280 рублей.



Таким образом федеральный МРОТ с 1 января 2019 года равен 11280 рублей.

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2019/

3000* 11 280 рублей (если сделка совершена в 2019 году)= 33 840 000 рублей, что намного больше, чем стоимость доли в 5 млн. рублей.

Таким образом, полагаю, что поэтому и нотариус заверил такой отказ. Ведь при удостоверении сделки он обязан был проанализировать документы ( в первую очередь как и все юристы смотрел Устав).

Если у Вас остались вопросы, то напишите. Рад и готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

26 сентября 2019, 23:34
0
0
0
0

Здравствуйте, коллега!

Таким образом федеральный МРОТ с 1 января 2019 года равен 11280 рублей.

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2019/

3000* 11 280 рублей (если сделка совершена в 2019 году)= 33 840 000 рублей, что намного больше, чем стоимость доли в 5 млн. рублей.

Дмитрий Квон

Хотел бы обратить Ваше внимание, что МРОТ в 11280 руб. применяется только в трудовых отношениях и для иных социальных целей.

В соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Для исчисления МРОТ по гражданско-правовым обязательствам используется другой МРОТ - ст. 5 указанного закона (100 руб.):

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, у Председателя полномочия на подписание финдокументов, сделок не выше 300 000 руб.

27 сентября 2019, 06:07

Добрый день, коллега!

Да, посмотрел.

Согласен. В этом случае действительно Председатель кооператива не имел полномочий по подписанию такой сделки, поскольку сумма равна 300 0000 рублей.

В этом случае, в члены могут обжаловать сделку, но еще есть вопросы по срокам обжалования.

+ они же при наличии кворума в 2/3 могут согласиться с принятым решением.

27 сентября 2019, 06:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство?
Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива? Здравствуйте. Умер председатель правления гаражного кооператива. Он являлся владельцем авто-транспортного предприятия ООО. На рабочем месте в кабинете в сейфе он хранил деньги собранных взносов членов гаражного кооператива. Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива?
18 февраля 2020, 07:40, вопрос №2688711, Ренат, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Отказ от преимущественного права приобретения доли земельного участка
Здравствуйте, у меня такой вопрос- мы приобретаем два апартамента в гостиничном комплексе с подземной автостоянкой и нам при оформлении документов сказали сделать нотариально заверенный отказ от "преимущественного права приобретения доли в земельном участке", в пояснении указав, что отказ делает каждый дольщик для того, чтобы потом при продаже не обходить всех дольщиков, не предлагать им купить м/м, потому что у них преимущественное право на покупку. Нормально ли это предоставлять им такой документ. и не моуг понять, о чем идет речь - о машиноместе на этом земельном участке?
06 ноября 2019, 09:50, вопрос №2577637, Марина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какова законность отказа в регистрации права?
Юридическое лицо прдало мне земелю сельхоз назначения. Для оформления слелки мы обратилимь в росреестр. Росреестр отказал в регистрации ваиду того, что субъект РФ имеет преимущественное право покупки данного земельного участка. При этом, до продажи мне донной земли продавец обратился в адммнистрацию городского поселения которое в свою очередь отказалось приобретать данный участок. Провомерен ли отказ росреестра? Земельный участок расположен на территории Кабардино-Балкарской Республики
10 июля 2018, 08:08, вопрос №2048210, Аслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право председатель кооператива не выдавать карту для проезда в бокс?
Здравствуйте!Перед въездом в гаражный кооператив,я являюсь членом кооператива, поставили шлагбаум.Гаражный бокс находится в собственности.Выдают карту для проезда после полного погашения задолженности.Все членские взносы уплачены.Не оплачен целевой ежегодный взнос 2000 р.Имеет ли право председатель кооператива не выдать мне карту для проезда в бокс, тем самым ограничив пользование своей недвижимостью?
29 июля 2015, 16:47, вопрос №923163, Олег, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива?
Здравствуйте. Умер председатель правления гаражного кооператива. Он являлся владельцем авто-транспортного предприятия ООО. На рабочем месте в кабинете в сейфе он хранил деньги собранных взносов членов гаражного кооператива. Имеет ли право правление кооператива заявить о праве на наследство с целью получения денег кооператива?
19 июня 2015, 08:19, вопрос №876797, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2019