Как описать возмездное оказание услуг, если их объем ежемесячно изменяется и стоимость не фиксирована?

Добрый день, уважаемый эксперт. Составляем договор на оказание услуг ИП, однако наши услуги не имеют фиксированной цены и могут изменяться в зависимости от технического задания и сложности. Как будет верно указать это в договоре и, соответственно, не указывать цены?

, Тамара, г. Королев
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тамара, добрый вечер, для начала хотелось бы определится со спецификой услуг.

В целом возможно заключить договор и предупреждать заказчика о повышении цены, однако условие о возможном повышении так же необходимо включить в договор.

В силу ст. 709 ГК РФ:

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.

Тем не менее важно понимать специфику услуг и почему цена не может быть определена сразу и сразу же разработано тех задание?

Тамара
Клиент, г. Королев

Добрый день, Максим. Благодарю за ответ! Мы оказываем широкий спектр услуг по SMM (маркетинг в социальных медиа), а также копирайтингу, созданию сайтов и дизайнерской работе. С текущим контрагентом мы будем работать на гибких условиях, в зависимости от задач стоимость может изменяться: например, это может быть fashion-тематика в таком случае стоимость низкая, более сложные задачи, например, связанные с продажей медицинского оборудования стоить будут иначе. Погрешность в стоимости может колеблеться от 10 до 90 тыс. руб., а технические задания могут быть абсолютно разными.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Тамара! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а что точно за услуги? Далее, Вы ИП или ЮЛ? Какая система или режим налогообложения?

Договор может быть и рамочным, но вот конкретику четко описываете в соответствующих актах (см. ст.ст.779-782 ГК РФ, ст.252 НК РФ).

Тамара
Клиент, г. Королев

Добрый день, отвечаю на ваши вопросы: SMM (маркетинг в социальных сетях), копирайтинг, программирование и создание сайтов, дизайнерские услуги, ИП, УСН (6%).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! Сначала обратимся к нормативной базе.

В статье 783 ГК РФ сказано:

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Теперь смотрим что написано в законе по поводу Цены в договоре подряда:

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Если цена вообще не указана в договоре подряда или в договоре возмездного оказания услуг, тогда применяется часть 3 ст. 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги

То есть вообще не указывать стоимость услуг в Договоре Вы можете, но тогда за основу придется брать среднерыночные цены. А это повлечет постоянные споры с контрагентами. Вам это ни к чему, полагаю.

Поэтому вообще не прописывать стоимость услуг (цену договора) я Вам не советую.

 Как будет верно указать это в договоре и, соответственно, не указывать цены?

Ну на практике часто делают так. Пишут: «Предельная стоимость услуг составляет....» и прописывается максимальная цена, выше которой услуги стоить не должны. Совсем с потолка тоже не надо брать сумму, можете написать примерную сумму. И далее пишете: «Окончательная стоимость услуг определяется по факту их оказания с учетом объема и сложности оказанных услуг». Если так пропишете, не ошибетесь.

С уважением!

Тамара
Клиент, г. Королев

Добрый день, благодарю за развернутый ответ! Думаю, такая формулировка будет предельно верной.

P.S. Уважаемый Эльдар, подскажите, пожалуйста, могу ли я указать в договоре, что объём услуг обсуждается посредством e-mail переписки, для того, чтобы не заполнять доп. соглашения, а окончательный объем предоставленных услуг фиксировать актами?

Вы можете, но не советую, на практике в случае судебных споров при необходимости предоставления переписки, суд может отправить заверять скриншоты к нотариусу, лучше составить предварительную общую смету и в акте уже конкретизировать оказанные услуги.

Все что будет делаться по этой смете, можете уже обсуждать в переписке.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте.

Когда  на момент заключения договор аопределить конкретный перечень услуг, их объем, сроки и.т.д. не представляется возможным, то эту проблему решает спецификация (или приложение) к договору.

Такой договор является рамочным, т.е. договором с открытыми условиями, которым согласно ст. 429.1 ГК РФ   признается

договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В предмете договора указываете вид (виды) услуг, который (ые) оказывает исполнитель, и добавляете, что конкретный перечень услуг, сроки их оказания, стоимость, срок оплаты, технические характеристики и т.д. определяются в спецификациях (приложениях), которые являются неотъемлемой частью договора.

Общая цена договора складывается из общей стоимости услуг, оказываемых согласно спецификациям (приложениям) к договору.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Тамара
Клиент, г. Королев

Добрый день, Ирина! Благодарю за ответ. Да, думаю, такая формулировка тоже верна, однако не хотелось бы накапливать макулатуру. Если иной выход будет невозможен, то применю на практике Ваш ответ.

Добрый день. Тамара, я солидарна с Эльдаром в том, что необходимо все договоренности оформлять письменно, поэтому у Вас, что с доп.соглашениями, что со спецификациями будет, как Вы выразились, макулатура. Обычно для рамочных договоров используют спецификацию, и  на самом деле это очень удобно. Но выбор конечно за Вами.