8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Понесет ли этот мясокомбинат ответственность за убийство животных?

Возможно ли засудить мясокомбинат/бойню по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель (п.1 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье)? Получение прибыль от проданного убитого животного - это же, как понимаю, корыстное побуждение согласно УК РФ? Есть ли тикие прецеденты в судах?

, Борис, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Нет конечно.

Вот пример

Не могут рассматриваться как жестокое обращение с животными случаи проведения мероприятий, связанных с предотвращением размножения животных; эвтаназии при оказании ветеринарных услуг; умерщвления без излишних мучений (для получения мяса и шкур); уничтожения по санитарно-эпидемиологическим соображениям, а также случаи охоты на животных.
Если указанные в статье 245 УК РФ активные преступные действия совершаются во время незаконной охоты, они должны быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных как комментируемой статьей, так и статьей 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Статья: Особенности квалификации и расследования преступлений, предусмотренных статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»)
(Данилова С.И.)

Вообще по этой статье практики немного, а уж по мясокомбинатам ее просто не существует — это не преступление вообще.

2
0
2
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без изличших мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Тут будет — потому что цель — именно убить, а не получить мясо в полезных целях. Цели разные. Ну это не касаясь еще момента о страданиях.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день, нет это невозможно, иначе просто мясо бы не появлялось на рынке. 

Учреждение мясокомбината является разрешенным видом деятельности, равно как и убой животных в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»: 

Переработка и консервирование мяса

Эта группировка включает:
— убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях (включая убойные пункты), расфасовку и упаковку мяса (говядины, свинины, баранины, верблюжатины, оленины, крольчатины и т.д.);

Тем самым убой животных является законной экономической деятельностью в соответствии с указанным классификатором. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Борис.

Возможно ли засудить мясокомбинат/бойню по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель

Борис

Только если будет установлено, что целью убоя было причинение животному страдания. 

Например, если какой-то конкретный работник как-то издевался над животным, с целью причинить ему страдания, а не умертвить способом, используемым для убоя животных.

Полагаем, что в случаях использования мяса животных для приготовления блюд есть основания вменять ст. 245 УК РФ, только если установлены признаки жестокого обращения. Например, был применен такой способ умерщвления животного, который заведомо для виновного связан с причинением животному особых страданий. Если же животное убито достаточно быстро, не испытывало при этом мучений, например путем отсечения топором головы от туловища, то состав преступления отсутствует.

Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / В.А. Блинников, А.В. Бриллиантов, О.А. Вагин и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 1184 с.

Тогда, при наличии доказательств этого, такого работника могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 245 УК РФ).

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Повоторю мой дополнительный вопрос в ответе выше: 

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без изличших мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Борис
Борис
Клиент, г. Москва

цель — получить ее мясо и его съесть

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

Преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 245 УК РФ является:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -...

Соответственно, для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходимо чтобы имелись: 

(а) гибель или увечье животного; 

(б) гибель или увечье явились следствием жестокого обращения с животным;

Под жестоким обращением с животными понимается причинением им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. (л. 721 Комментария к УК РФ, под ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, Юрайт, 2014).

(в) в основе жестокого обращения с животными лежала цель причинения боли и(или) страданий либо хулиганские или корыстные побуждения.

Наличие корыстных побуждений определяется тем, что убийца преследовал цель либо извлечения положительной материальной выгоды (денег, иного имущества или права на его получение...), либо избавления от материальных затрат… (л. 278 Комментария к УК РФ, под ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, Юрайт, 2014).

В случае с мясокомбинатом имеются: последствие — гибель животного, цель — получение прибыли, но отсутствует объективная сторона — жестокое обращение.

Таким образом, основания для привлечения мясокомбината к ответственности по ст. 245 УК РФ отсутствуют.

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без излишних мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Да, верно, состав преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ, такие действия образовывать не будут.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2020