Понесет ли этот мясокомбинат ответственность за убийство животных?

Возможно ли засудить мясокомбинат/бойню по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель (п.1 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье)? Получение прибыль от проданного убитого животного - это же, как понимаю, корыстное побуждение согласно УК РФ? Есть ли тикие прецеденты в судах?

, Борис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет конечно.

Вот пример

Не могут рассматриваться как жестокое обращение с животными случаи проведения мероприятий, связанных с предотвращением размножения животных; эвтаназии при оказании ветеринарных услуг; умерщвления без излишних мучений (для получения мяса и шкур); уничтожения по санитарно-эпидемиологическим соображениям, а также случаи охоты на животных.
Если указанные в статье 245 УК РФ активные преступные действия совершаются во время незаконной охоты, они должны быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных как комментируемой статьей, так и статьей 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Статья: Особенности квалификации и расследования преступлений, предусмотренных статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»)
(Данилова С.И.)

Вообще по этой статье практики немного, а уж по мясокомбинатам ее просто не существует — это не преступление вообще.

Борис
Клиент, г. Москва

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без изличших мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Тут будет — потому что цель — именно убить, а не получить мясо в полезных целях. Цели разные. Ну это не касаясь еще момента о страданиях.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день, нет это невозможно, иначе просто мясо бы не появлялось на рынке.

Учреждение мясокомбината является разрешенным видом деятельности, равно как и убой животных в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»:

Переработка и консервирование мяса

Эта группировка включает:
— убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях (включая убойные пункты), расфасовку и упаковку мяса (говядины, свинины, баранины, верблюжатины, оленины, крольчатины и т.д.);

Тем самым убой животных является законной экономической деятельностью в соответствии с указанным классификатором.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Возможно ли засудить мясокомбинат/бойню по статье 245 УК РФ за жестокое обращение с животным из корыстных побуждений, повлекшее его гибель

Борис

Только если будет установлено, что целью убоя было причинение животному страдания.

Например, если какой-то конкретный работник как-то издевался над животным, с целью причинить ему страдания, а не умертвить способом, используемым для убоя животных.

Полагаем, что в случаях использования мяса животных для приготовления блюд есть основания вменять ст. 245 УК РФ, только если установлены признаки жестокого обращения. Например, был применен такой способ умерщвления животного, который заведомо для виновного связан с причинением животному особых страданий. Если же животное убито достаточно быстро, не испытывало при этом мучений, например путем отсечения топором головы от туловища, то состав преступления отсутствует.

Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / В.А. Блинников, А.В. Бриллиантов, О.А. Вагин и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 1184 с.

Тогда, при наличии доказательств этого, такого работника могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 245 УК РФ).

Борис
Клиент, г. Москва

Повоторю мой дополнительный вопрос в ответе выше:

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без изличших мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Борис
Клиент, г. Москва

цель — получить ее мясо и его съесть

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

Преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 245 УК РФ является:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -...

Соответственно, для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходимо чтобы имелись:

(а) гибель или увечье животного;

(б) гибель или увечье явились следствием жестокого обращения с животным;

Под жестоким обращением с животными понимается причинением им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. (л. 721 Комментария к УК РФ, под ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, Юрайт, 2014).

(в) в основе жестокого обращения с животными лежала цель причинения боли и(или) страданий либо хулиганские или корыстные побуждения.

Наличие корыстных побуждений определяется тем, что убийца преследовал цель либо извлечения положительной материальной выгоды (денег, иного имущества или права на его получение...), либо избавления от материальных затрат… (л. 278 Комментария к УК РФ, под ред. Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, Юрайт, 2014).

В случае с мясокомбинатом имеются: последствие — гибель животного, цель — получение прибыли, но отсутствует объективная сторона — жестокое обращение.

Таким образом, основания для привлечения мясокомбината к ответственности по ст. 245 УК РФ отсутствуют.

Т.е. если кто-либо убьет собаку (бродячую, например) без излишних мучений (выстрелом в голову, например) для получения ее мяса, то это не будет преступлением по этой статье? Верно я понимаю?

Да, верно, состав преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ, такие действия образовывать не будут.

С уважением, Александр Васильев