Какие предусмотрены выплаты при увольнении из декрета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положена ли компенсация за неотгулянный отпуск, если я увольняюсь после декрета? В декрете была 3 года. До декрета все отпуска отгуляла.

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Согласно правилам статьи 127 Трудового Кодекса РФ работнику может быть выплачена при увольнении денежная компенсация за неиспользованные отпуска, но это не совсем Ваш случай. Если Вы все отпуска до выхода в отпуск по уходу за ребёнком отгуляли, во время отпуска по уходу за ребёнком право на оплачиваемый отпуск у Вас не возникло, а потому и компенсировать ничего не требуется, компенсировать могут только ещё не использованный отпуск, права на который у Вас нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дарья! Я бы Вам посоветовала все-таки обратиться в отдел кадров, чтобы уточнить  ситуацию в Вашем случае. Здесь нужно смотреть Вашу личную карточку Т-2, рабочий период, даты предоставления предыдущих отпусков, обратите внимание, что отпуск по беременности и родам (140 календарных дней) входит в стаж, дающий право на предоставление отпуска, может быть в Вашем случае все-таки есть несколько дней, за которые положена компенсация.

С уважением, Петрова Марина