Как мне закрепить свое право на проживание в квартире?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моего отца есть Квартира , она в его собственности, но мы там с мамой прописаны , он туда не пускал нас жить, квартира сгорела год назад,в ней сейчас требуется сделать ремонт она вся под отделку , отец привёз мне ключи , и разрешил туда въехать и сделать ремонт , по возможности ,он сказал что я могу жить там сколько нужно , сказал на квартиру претендовать не будет , мы сейчас с мамой на съемном жильё , я попросила его написать долю хотя бы 1/2 на меня , он отказался , я там прав вообще никаких не имею, подскажите пожалуйста что мне сейчас сделать чтобы он потом не пришёл и не выгнал меня в любой момент , и я там сделаю ремонт на свои деньги

, Дарья, г. Кемерово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер! Вы совершенно правы, для того чтобы иметь права вам необходимо иметь долю в квартире.

Но может быть мама имеет право на долю, если квартира в общей собственности супругов была, то есть она была приобретена в браке (тогда 50% у мамы), а если приватизирована на одного то другие имеют право на проживание если отказались от приватизации.

ПРи отказе от приватизации, жилец имеет право бессрочного пользования (проживания) в квартире. И даже если в квартире поменялся собственник — ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189. Можно  выписать, но сложно.

Если этого нет, к сожалению сделать ничего нельзя, право собственности охраняется законом, но права члена семье тоже.