Возмещение ущерба за испорченный ремонт после затопления

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: у меня в квартире был капитальный ремонт, подписывали договор с подрядчиком, есть смета. Соседи сверху раньше часто заливали нашу квартиру и теперь боюсь, что мне снова испортят дорогой ремонт. Имеют ли данные документы юридическую силу? Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов? если да, то как правильно документы должны быть оформлены и подписаны, какие детали должны быть обязательно учтены в договоре, смете, акте и тд. Акт о приемке мы не оформляли, наверное, он нужен. Все чеки за материалы и работу подрядчика у меня есть. Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли данные документы юридическую силу?

Наталья

имеют конечно. Если оформлены надлежащим образом. И указано, что всё было новое.

Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов?

Наталья

стоимости работ не думаю. Под убытками согласно ст. 15 ГК РФ понимается следующее

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

то есть не более чем стоимость имущества. Остальное Вам вряд ли взыщут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеют ли данные документы юридическую силу?

Наталья

Вы можете основываться на данных документах при подаче иска в суд о взыскании ущерба, НО как правило другая сторона имеет право не согласиться с вашей стоимостью ущерба и потребовать проведения оценочной экспертизы на день причинения ущерба.

 В результате придет эксперт, который проведет полный осмотр квартиры в присутствии обеих сторон и посчитает ущерб на день залития по ценам на день залития квартиры

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталья, доброго дня!  в вашей ситуации вы сможете подтвердить стоимость ущерба в случае затопления путем предоставления чеков на метариал и договора подряда. Но в соотвествтии с услвоиями ст. 1064 ГК РФ вы должны будете доказать размер причиненного ущерба. Поэтому при составлении сметы к договору подряда и акта выполненных работ максимально подробно указывайте каждый вид работ. Т.е. не просто ремонт стен, а ремонт стен: 1) удаление старых обоев, 2) грунтовка 3) шпаклевание, 4) грунтовка, 5 ) оклейка обоями. Также в отношении каждого вида работ указывайте единицы измерения (квадратные метры как правило) и стоимость такой единицы. ПРи таком составлении документов в случае затопа вы сможете всегда определить сумму ущерба.

А вобще в таких случаях обычно заказывают заклбчение независимого оценщика, который составляет смету на устранение ущерба.

Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов?

Наталья

абсолбтно сможете требовать всего. В соотвествии со ст. 15 ГК РФ убытки возмещатся в полном объеме, т.е. в размере тех расходов, которые необходимы для полного восстановления отделки до того вида, как она была в доаварийном состоянии. В сумму ущерба будут включены стоимость работ и материалов, стоимость демонтажа, стоимость вывоза мусора, стоимость НДС на материалы.

К слову сказать, износ на отделку помещений в таких ситуациях не начисляется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Если соседи заливали Вас ранее, то это вовсе не означает, что они зальют вновь Вашу квартиру, а если и зальют, то последствия такого залива могут быть различны, и Вам всё равно необходимо будет проводить экспертизу на предмет определения размере причиненного вреда вследствие залива квартиры. Вы вполне можете предоставить эксперту документы, подтверждающие стоимость ремонта, однако, на момент залива они могут устареть (например, цены на стройматериалы будут увеличены в связи с инфляцией.

Требования о  возмещении ущерба Вы можете заявлять на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов?

Наталья

Нет, уже истраченных на ремонт денежных средств Вы требовать не вправе, а вправе требовать лишь тот размер возмещения ущерба, который будет насчитан экспертом при производстве строительно-технической экспертизы.