Возмещение ущерба за испорченный ремонт после затопления
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: у меня в квартире был капитальный ремонт, подписывали договор с подрядчиком, есть смета. Соседи сверху раньше часто заливали нашу квартиру и теперь боюсь, что мне снова испортят дорогой ремонт. Имеют ли данные документы юридическую силу? Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов? если да, то как правильно документы должны быть оформлены и подписаны, какие детали должны быть обязательно учтены в договоре, смете, акте и тд. Акт о приемке мы не оформляли, наверное, он нужен. Все чеки за материалы и работу подрядчика у меня есть. Заранее благодарю за ответ.
абсолбтно сможете требовать всего. В соотвествии со ст. 15 ГК РФ убытки возмещатся в полном объеме, т.е. в размере тех расходов, которые необходимы для полного восстановления отделки до того вида, как она была в доаварийном состоянии. В сумму ущерба будут включены стоимость работ и материалов, стоимость демонтажа, стоимость вывоза мусора, стоимость НДС на материалы.
К слову сказать, износ на отделку помещений в таких ситуациях не начисляется.