Хотим оформить его юрилически так, чтобы можно было продавать лицензии

Здоавствуйте,

Мы разработали ПО. Хотим оформить его юрилически так, чтобы можно было продавать лицензии. Что для этого нужно?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Непонятно кто «мы». Если несколько физических лиц то они будут являтся авторами, права на созданное произведение возникает с момента его создания, каких то формальностей не требуется. По желанию можно зарегистрировать ПО. Для продажи прав на использование заключаете лицензионные договоры либо работаете через оферту (текст договора размещенный на сайте, например). Если Мы это юрлицо оно не может быть автором, соответственно с автором у него должен быть заключен договор предусматривающий передачу исключительных прав на ПО. Если авторов несколько то согласно ст. 1229 ГК РФ

 В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности...принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексомили соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Роман
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Спасибо.
Мы — это юр.лицо. Скажите, какие-либо другие процедуры, например оформление патента на ПО, требуются, чтобы заключать лиценщионные соглашения с клиентами?
например оформление патента на ПО

Роман

нет, патент не нужен, либо договор с разработчиком на передачу исключительных прав либо акт передачи если разработчик выполнял создание в рамках трудового договора, либо договора авторского заказа

 Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

порядок регистрации ПО определен ст. 1262 ГК, требования к форме заявления и т.д. определены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211, но повторюсь, для заключения лицензионных договоров регистрация ПО не обязательна

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программное обеспечение относится к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность).

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации может распоряжаться правообладатель. Пунктом 1 ст. 1232 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Таким образом Вам необходимо для начала зарегистрировать права на ПО, что бы являться его правообладателем.

Каким образом создано ПО? На основании договора автора (работника) и работодателя?

Роман
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо, а каким образом произаодится регистрация, что мы получаем на выходе, какой-то сертификат? Это обязательно?

ПО создано по тех заданию на создание ПО сотрудниками компании. Передача исключительных прав нашему ООО планируется, для этого нужен договор в свободной форме?
Таким образом Вам необходимо для начала зарегистрировать права на ПО, что бы являться его правообладателем.

Сергей Балахонцев

Не вводите в заблуждение, регистрация ПО не обязательна а осуществляется по желанию правообладателя