В каком размере нам предусмотрена компенсация?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в нашей не сложной ситуации. Ребёнку 7 лет, сбила машина. Водитель в алкогольном опьянений был в момент аварии. Ребёнок 2,5 недели на вытяжке, перелом правой большеберцовой кости, сотрясение головного мозга, ушиб левой ноги, царапины, садины были. Виновник звонил спрашивал, какой моральный вред оцениваем, мы не знаем, я воспитываю одна ребёнка, отец только недавно начал принимать участие в воспитание ребёнка.

, Галина, г. Чита
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Галина, здравствуйте!

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч.2 ст. 1101 ГК РФ).

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.

На практике моральный вред, как правило, завышен и суд определяет размер компенсации морального вреда, в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Если своими словами, то Вы можете просить суд взыскать любую сумму в разумных пределах.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!