8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть договор и вернуть средства без обращения в суд?

Хотели снять квартиру в аренду,для этого пришлось подписать договор с риэлтором и заплатить задаток в размере 17500 рублей,данная сумма прописана в договоре. В этот же день поехали смотреть квартиру, но увы риэлтор сказал что этот вариант не может сдать т.к хозяйка квартиры передумала. Присылают другие варианты они мне не подходят.0В договоре прописано,что он действителен 30 календарных дней,и также что мы не можем расторгнуть его в этом месяце. РиэлтоХотели снять комнату в аренду,для этого пришлось подписать договор с риэлтором и заплатить задаток в размере 9000 рублей,данная сумма прописана в договоре. В этот же день поехали смотреть комнату,но увы риэлтор сказал,что хозяйка сегодня не может ,на сл.день сказали что после праздников т.е Пасхи. Все встречи переносятся и переносятся. В договоре прописано,что он действителен 30 календарных дней,и также что мы не можем расторгнуть его в этом месяце. Риэлтор не оказывает должных услуг. Хотелось бы узнать как можно расторгнуть договор и вернуть средства,без обращения в суд?р не оказывает должных услуг. Хотелось бы узнать как можно расторгнуть договор и вернуть средства,без обращения в суд?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

 в ст.16 ЗОЗПП: условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Вам нужно направить риэлтору уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и требование вернуть оплату. На вашем экземпляре должна стоять отметка, о том что риэлтор принял уведомление. Если отказывается, посылайте почтой с описью и уведомлением.

Если риэлтор не вернет деньги и откажется расторгнуть договор, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении ваших прав потребителя.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 26.09.2019