Нужно ли сначала обращаться в опеку в данном случае?

Добрый вечер. На данный момент моя дочь по суду проживает со своим отцом. Год назад я по незнанию подписала документ, что не против, чтобы ребенок проживал с ним. Мы в разводе. Восстановить сроки не смогла. Прошел год. За этот год ребенок стал говорить матом и очень много плохих отзывов об отце от соседей, воспитателя...Я хочу подать в суд, чтобы ребенок проживал со мной, т.к год уже прошел и я могу подать документы. Вопрос в том, нужно ли сначала обращаться в опеку и сообщать им о том, что я продаю в суд? Или суд сам потом подтянет органы опеки?

, Елена, г. Боровичи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам не нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Если вы намерены изменить место жительства ребенка, то можете сразу обратиться в суд  и подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Иск следует подать в районный суд по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд сам привлечет орган опеки в качестве третьего лица. Но и Вы можете прописать в своем исковом заявлении, что орган опеки будет участвовать в рассмотрении судом Ваших требований в качестве третьего лица. Ваше исковое заявление в районный суд в копии подайте с учетом этого. То есть один его экземпляр будет направлен судом для органа опеки. Отдельно самостоятельно вступать в переписку с органом опеки необходимости нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит обратиться к юристу за консультацией и составлением документов (как минимум) -  спор о месте жительства ребенка относится к категории самых сложных в семейном праве. Если вы задаете такие вопросы, обращение к юристу будет очень целесообразным — например, непонятно, что мешало вам обратиться в суд, ранее, зачем вы ждали год.

Участие органа опеки в таких делах обязательно, суд привлекает его по своей инициативе. К участию в деле будет привлечен органы опеки как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери. Исковое заявление и все приложение нужно подавать в экземплярах по числу лиц, участвующих в деле, т.е. кроме оригинала иска для суда, нужны копии для ответчика и каждого органа опеки. Вы ссылаетесь на какое-то обстоятельства, почему ребенок должен жить с вами — их нужно доказывать.

Буду рад вам помочь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев