Можно ли без отработки уволиться в нашем случае?

Если у меня в трудовом договоре написано, что во время испытательного срока я должна перед увольнением отработать 3 дня. Можно ли без отработки уволиться?

, Любовь Плюшкина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В трудовом кодексе нет такого понятия, как отработка. Вы можете в любое время подать заявление об увольнении по собственному желанию

ТК РФ Статья 71. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть заявление об увольнении вы должны подать за 3 дня до даты увольнения.Вас обязаны рассчитать по истечении этого срока