Какие сейчас законы по этому поводу?

Здравствуйте. Моему ребёнку дали место в ясли с 1.09.19 года. По семейным обстоятельствам мы не вышли в сад. Планируем начать ходить с 1.02.20 года. Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места,но мне не разрешили. Сказали написать отчисление,а вот когда решим ходить,то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

Но я в этом не уверена. Какие сейчас законы по этому поводу?

, Алена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы хотите сохранить место за ребенком в детском саду, то ни в коем случае не пишите заявление на отчисление. Так как после отчисления, если Вы захотите дальше посещать детский сад, Вас поставят в общую очередь. И Вы будете стоять, как и ранее и ждать своего места.

На данный момент Вам необходимо написать заявление на то, что Ваш ребенок не будет посещать детский сад по семейным обстоятельствам, но, если Вы будете находиться дома более 45 дней, Вам необходимо будет платить родительскую плату. Смотрите эти условия в Вашем договоре, заключенном с детским садом. По-другому Вы не сохраните место в детском саду. Не верьте тому, что Вам предоставят место, когда Вы захотите в течение 3 дней. Такого закона нет. Ваше место отдадут другому ребенку, а Вас возьмут тогда, когда будет свободное место.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

ланируем начать ходить с 1.02.20 года. Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места, но мне не разрешили. Сказали написать отчисление, а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность

По семейным обстоятельствам мы не вышли в сад

Т.е. отчислить в принципе могут с ссылкой на обстоятельства не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но они должны быть установлены в соответствующем порядке, т.е. вопрос должен быть поставлен на педсовет, который вызовет родителя, вынесет решение, на основании которого руководитель дошкольного образовательного учреждения выносит приказ об отчислении ребенка.

При этом если с Вами был уже заключен договор, он также должен быть расторгнут досрочно, что оформляется соглашением о расторжении которое обязаны заключить с Вами.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сказали написать отчисление,

Надлежащий порядок оформления отчисления я привел выше в первом ответе.

а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

Но я в этом не уверена.

Это всего лишь обещание, никаких юридических гарантий оно Вам не дает, т.е. могут и выполнить обещанное, а могут и нет.

Сам порядок приема регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот им и обязаны все руководствоваться.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места, но мне не разрешили. Сказали написать отчисление, а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

не факт, что так будет. Отказавшись от места в саду, вы его фактически лишитесь, но у вас будет возможность остаться в очереди. При принятии вами решения о возможности посещения вашим малышом сада вам нужно будет получить место вновь. Его могут предоставить не именно в этом саду.

Но я в этом не уверена. Какие сейчас законы по этому поводу?

вы сейчас в течение 5 месяцев, как вы указали с 1.09 по 1.02 должны либо отсутствовать в саду по уважительной причине, и то не более установленного законом срока, либо (житейский опыт)  договориться с воспитателем (заведующей), что оплату вы будете производить — за питание, что будет говорить о «посещении» ребенком группы сада, но фактически ходить не будете. Можете брать к примеру справку у педиатра на 2-3 недели о болезни орви, далее платить 2-3 недели, далее справка и тд. Либо писать заявление по семейным на определенное количество дней, далее опять оплачивать «посещение » ребенка и так до 1.02.

Поскольку  согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

снявшись сейчас с очереди, и если к 1.02 в этом саду мест не будет (а они  маловероятно что будут в середине года) вы соответственно в него не попадете, а может быть по очереди не попадете ни в какой на эту дату.

Алена
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что могут дать гарантийное письмо, подписанное директором комплекса( в Москве сады и школы объединили под одного руководителя), что ребёнку предоставят место в тот же сад и группу! И ждут от меня заявления на отчисление. Это может мне быть гарантией?
Иначе, говорят, по закону, при отсутствии ребёнка более 75 дней его отчислят! Они говорят 5 месяцев не ходить по семейным обстоятельствам нельзя, это слишком долго.

Да 5 месяцев подряд не ходить нельзя, иначе отчислят. Вы можете поступит так, как вам написал выше. Гарантийное письмо это хорошо, но оно не даёт вам права требовать места в случае его отсутствия 1.02 на законодательнлм уровне.