8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие сейчас законы по этому поводу?

Здравствуйте. Моему ребёнку дали место в ясли с 1.09.19 года. По семейным обстоятельствам мы не вышли в сад. Планируем начать ходить с 1.02.20 года. Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места,но мне не разрешили. Сказали написать отчисление,а вот когда решим ходить,то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

Но я в этом не уверена. Какие сейчас законы по этому поводу?

, Алена, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы хотите сохранить место за ребенком в детском саду, то ни в коем случае не пишите заявление на отчисление. Так как после отчисления, если Вы захотите дальше посещать детский сад, Вас поставят в общую очередь. И Вы будете стоять, как и ранее и ждать своего места.

На данный момент Вам необходимо написать заявление на то, что Ваш ребенок не будет посещать детский сад по семейным обстоятельствам, но, если Вы будете находиться дома более 45 дней, Вам необходимо будет платить родительскую плату. Смотрите эти условия в Вашем договоре, заключенном с детским садом. По-другому Вы не сохраните место в детском саду. Не верьте тому, что Вам предоставят место, когда Вы захотите в течение 3 дней. Такого закона нет. Ваше место отдадут другому ребенку, а Вас возьмут тогда, когда будет свободное место.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
 

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

ланируем начать ходить с 1.02.20 года. Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места, но мне не разрешили. Сказали написать отчисление, а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

В соответствии с 

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей 

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность

По семейным обстоятельствам мы не вышли в сад

Т.е. отчислить в принципе могут с ссылкой на обстоятельства не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но они должны быть установлены в соответствующем порядке, т.е. вопрос должен быть поставлен на педсовет, который вызовет родителя, вынесет решение, на основании которого руководитель дошкольного образовательного учреждения выносит приказ об отчислении ребенка.

При этом если с Вами был уже заключен договор, он также должен быть расторгнут досрочно, что оформляется соглашением о расторжении которое обязаны заключить с Вами.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Сказали написать отчисление,

Надлежащий порядок оформления отчисления я привел выше в первом ответе.

а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

Но я в этом не уверена.

Это всего лишь обещание, никаких юридических гарантий оно Вам не дает, т.е. могут и выполнить обещанное, а могут и нет.

Сам порядок приема регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот им и обязаны все руководствоваться.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.  

Я хотела написать заявление в детском саду о сохранении места, но мне не разрешили. Сказали написать отчисление, а вот когда решим ходить, то в течении 3 дней они предоставят место в сад и даже в ту же группу.

не факт, что так будет. Отказавшись от места в саду, вы его фактически лишитесь, но у вас будет возможность остаться в очереди. При принятии вами решения о возможности посещения вашим малышом сада вам нужно будет получить место вновь. Его могут предоставить не именно в этом саду.

Но я в этом не уверена. Какие сейчас законы по этому поводу?

вы сейчас в течение 5 месяцев, как вы указали с 1.09 по 1.02 должны либо отсутствовать в саду по уважительной причине, и то не более установленного законом срока, либо (житейский опыт)  договориться с воспитателем (заведующей), что оплату вы будете производить — за питание, что будет говорить о «посещении» ребенком группы сада, но фактически ходить не будете. Можете брать к примеру справку у педиатра на 2-3 недели о болезни орви, далее платить 2-3 недели, далее справка и тд. Либо писать заявление по семейным на определенное количество дней, далее опять оплачивать «посещение » ребенка и так до 1.02.

Поскольку  согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

снявшись сейчас с очереди, и если к 1.02 в этом саду мест не будет (а они  маловероятно что будут в середине года) вы соответственно в него не попадете, а может быть по очереди не попадете ни в какой на эту дату.

2
0
2
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что могут дать гарантийное письмо, подписанное директором комплекса( в Москве сады и школы объединили под одного руководителя), что ребёнку предоставят место в тот же сад и группу! И ждут от меня заявления на отчисление. Это может мне быть гарантией?
Иначе, говорят, по закону, при отсутствии ребёнка более 75 дней его отчислят! Они говорят 5 месяцев не ходить по семейным обстоятельствам нельзя, это слишком долго.

Да 5 месяцев подряд не ходить нельзя, иначе отчислят. Вы можете поступит так, как вам написал выше. Гарантийное письмо это хорошо, но оно не даёт вам права требовать места в случае его отсутствия 1.02 на законодательнлм уровне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019