Нужно ли подписывать этот договор в таком случае?

Долги образовались от просрочек платежей по кредитам заключённым :1-в 2012г. и 2-в 2015г.Предлагают сумму уменьшить на 30 %и в итоге сумма составляет 86000 руб. Вопрос:,,Нужно подписывать этот договор и начинать выплачивать деньги этому коллекторскому бюро НАО,,ПКБ,,,?Или ждать,когда банк сам затребует возврата денежных средств посредством решения суда?

, Ольга, г. Екатеринбург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если дожидаться суда, то коллекторы скорей всего будут взыскивать всю сумму долга (основной долг + % + неустойка). Если же предлагают соглашением уменьшить долг, то конечно выгодней заключить соглашение.

НО, есть нюансы, которые надо учесть при подписании соглашения. Не пропустил ли кредитор (банк, коллекторы) срок исковой давности, который составляет три года? Если есть пропуск срока исковой давности, то при взыскании долга в суд. порядке Вы можете заявить о его применении. Соответственно суд либо откажет взыскателю в иске, либо уменьшит сумму взыскиваемых средств с учетом срока давности.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Срок  исковой  давности  однозначно  упущен..,  Каким  образом  коллекторы  имеют возможность  взимать  сумму  долга? Только  судебные  приставы  могут  наложить  арест  на  счёт  и  делать  ежемесячные  вычеты.Каковы  полномочия  коллекторов(кроме  угроз  и  запугиваний?)?

Каким  образом  коллекторы  имеют возможность  взимать  сумму  долга?

Ольга

Взыскание денежных средств осуществляется только на основании судебного решения и исполнительного документа. Взыскание может осуществляться путем обращения к судебным приставам или самостоятельно взыскателем.

Коллектор, если знает, в каком банке открыт ваш счет, вправе самостоятельно обратиться в ваш банк с исполнительным документом для осуществления взыскания. Пункт 1 статьи 8 Закона об испол. производстве «Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.» Следовательно, банк на основании судебного акта и исполнительного документа будет осуществлять списание ваших денежных средств

Только  судебные  приставы  могут  наложить  арест  на  счёт  и  делать  ежемесячные  вычеты

Ольга

Если применять терминологию «Аресты», то они могут осуществляться на основании судебного акта, исполнительного документа и постановления судебного пристава.

Каковы  полномочия  коллекторов(кроме  угроз  и  запугиваний?)?

Ольга

Коллекторы — это ваши кредиторы. Если кредит выдавал Вам, например, банк, а потом продал ваш долг третьему лицу, то теперь долг вправе требовать с Вас третье лицо, выкупившее этот долг. Соответственно у него полномочие только одно — требовать с Вас возврата долга с процентами и неустойкой, если была просрочка, исключительно законными способами. При этом запрещается оказывать психологическое давления на должника, использовать выражения и совершения иных действий, унижающих честь и достоинство должника.