Можно ли через суд определить проживание внука с бабушкой и нужна ли ему регистрация?
Можно ли подать в суд, чтобы внук проживал с бабушкой? Если суд разрешит, требуется ли регистрация внука к бабушке в таком случае?
Добрый день.
Если Вы имеете ввиду определить место жительства ребёнка с бабушкой, то это проблематично при живых родителях, не лишённых родительских прав, поскольку приоритет имеют родители.
Согласно «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании
Здравствуйте. Я бы рекомендовал вам начинать с опеки, выяснить их позицию по данному вопросу. Далее нужно будет привлечь психолога, получить от него заключение о морально-психологическом состоянии ребенка. И нужно понять, кто сможет и на каких основаниях представлять интересы ребенка в судебном органе, т.е. мама/папа или близкий родственник. Опять же опека подскажет решение данного вопроса, возможно сами представители опеки выступят в суде в интересах ребенка. Также в судебном заседании будет учитываться мнение представителя прокуратуры.
И вы не написали что с папой ребенка?
Регистрация по новому месту проживания не обязательна. В решении суда будет указан адрес проживания и опекун, адрес регистрации ребенка может быть иной.
ст 57 СК РФ
Если ребёнок старше 10 лет его мнение будет учитываться. Также необходимо учитывать мнение опеки. Они обязаны провести акт обследования места жительства.