8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли школе включить уборку в выходной день при аренде в коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право школа включать в коммунальные платежи уборку помещения в выходной день, когда предоставляется аренда. Дело в том, что уборщицы работают 5-ть дней в неделю. То есть для них это будет выход в выходной день не предусмотренный в договоре, то есть в бюджет и оплату труда это не заложено. А нам необходимо будет оплатить их труд за дополнительную работу, уборку арендуемого помещения. В договоре предусмотрена арендная плата (по установленной ставке) и возмещение части расходов коммунальных услуг без конкретных расчетов, все расчеты коммунальных платежей утверждены внутренним документом (на свет и воду), можно ли нам добавить уборку в выходной день? Будет ли это юридически правильно?

Показать полностью
, Мария, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

 Имеет ли право школа включать в коммунальные платежи уборку помещения в выходной день, когда предоставляется аренда. 

Здесь следует разграничить правоотношения со школой в рамках договора аренды, т.е. такое условие может быть в него включено.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Дело в том, что уборщицы работают 5-ть дней в неделю. То есть для них это будет выход в выходной день не предусмотренный в договоре, то есть в бюджет и оплату труда это не заложено

И трудовые правоотношения с работниками, школа здесь уже никаких обязательств не несет, а вот вы как работодатель не вправе привлекать работников к работе в выходной день, а если привлекаете по основаниям предусмотренным в законе, будете также обязаны оплачивать их труд в двойном размере.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
0
0
0
0

можно ли нам добавить уборку в выходной день? Будет ли это юридически правильно?

Внесение такого условия в договор гражданского правового характера по аренде, не запрещено. действует свобода договора.

А вот реализация такого обязательства принятого по договору аренды, целиком зависит же от трудовых правоотношений с уборщицами, и решать данный вопроса ложится на плечи их работодателя, следовательно необходимо учесть данные расходы, иначе они будут излишними для одной из сторон договора аренды.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, по вопросу оплаты труда все понятно. Обязаны ли мы прописывать в договоре расшифровку? У нас написано, что арендатор обязан возмещать коммунальные услуги по расчету ежемесячно, производимому Арендодателем. Но подробностей расчета нет в самом договоре, есть методика расчета утвержденная директором. Или уборку и коммунальные платежи, их методику расчета необходимо прописывать подробно непосредственно в договоре или в приложении к нему?

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! На мой взгляд такое условие договора аренды (именно с такой формулировкой — уборка в выходной день), хотя формально и допустимо в силу свободы договора, но все же будет не совсем корректно. 

Потому что общее правило, сформулированное в статье 113 ТК РФ, гласит:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Да, есть основания, когда можно привлечь работника к работе в выходной день. Это понятно. Но по общему правилу работники не должны работать в выходной день.

А указанное Вами условие договора аренды как раз косвенно указывает на то, что арендатору придется привлекать работников к работе в выходной день.

Тут если уж совсем строго смотреть на ситуацию можно говорить и об оспоримости такого условия договора аренды. В статье 168 ГК РФ указано:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вопрос неоднозначный. С одной стороны свобода договора, с другой стороны — такая формулировка не будет выглядеть корректно, по моему мнению. Почему — я выше написал. 

Поэтому я бы Вам рекомендовал все-таки не включать в договор аренды такое условие.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2019