Что положено директору, если в техникуме обучается сирота?

Дают ли деньги директору за ребёнка сирату в техникуме?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

По вопросу обеспечения ребенка-сироты следует обратиться к письму Минобразования РФ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2000 г. N 01-51-331/20-05

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Министерство в связи с обращениями органов управления образованием, профессиональным образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений по вопросам материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления льгот этой категории учащихся сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном образовательном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей детям из этой категории обучающихся предоставляется питание, комплекты одежды, обуви, места в общежитиях, медицинское обслуживание за счет средств соответствующих бюджетов или производится полное возмещение стоимости льгот, в том числе опекунам (попечителям).
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет и старше, но не более чем до 23, имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания обучения за счет ассигнований на указанные цели, предусмотренные по сметам очных образовательных учреждений.
При зачислении желающих в списочный состав учреждений начального профессионального образования на получение второго профессионального образования за счет средств бюджета необходимо учитывать полученный ранее уровень образования: основное (общее) или среднее (полное) общее образование.
Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, должны зачисляться в учебные группы без получения этого уровня образования.
Компенсации взамен приобретения предметов одежды, мягкого инвентаря и оборудования при трудоустройстве после получения второго профессионального образования данного уровня выплачиваются в том случае, если после завершения очного обучения в соответствующем образовательном учреждении впервые выплата этих средств не производилась.

Г.А.БАЛЫХИН