8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтоб обезопасить каждого компаньона на будущее, если решат разойтись

Здравствуйте.

Мужу предлагают открыто ООО с компаньеном, и поставить на баланс некое совместно купленное оборудование для работы. ООО будет с нулевой деятельностью. Цель создания данного ООО следующая:

1. Чтоб обезопасить каждого компаньона на будущее, если решат разойтись. Стартовый капитал и доли в ООО 50/50. Делить оборудование тоже 50/50

2. В случае каких либо трагедий, чтоб жёны могли это тоже поделить поровну.

Суть моего вопроса... какие "подводные " камни стоит учесть при прописывании устава, дабы в будущем, через много лет не возникло недопониманий. Поскольку сегодня у компаньонов одни отношения, а какие они будет через много лет не известно, и как потом это делить всё. Особенно если кто-то будет хотеть разойтись, и забрать свою долю, а 2й будет иметь желание заниматься дальше деятельностью связанной с этим оборудованием. И как быть потом с оборудованием, которое за будущие года будет ещё приобретаться, а старое списываться?

В общем, на что стоит обратить внимание, при открытии совместного ООО с посторонним человеком, чтоб в будущем себя обезопасить?

Спасибо.

Показать полностью
, Яна, г. Калуга
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Яна, здравствуйте!

Вообще бизнес модель в виде 2 участников ООО, когда оба имеют по 50 %, не совсем перспективна, если отношения испортятся. Я бы вообще не рекомендовал сразу её использовать.   Фактически риск может в том, что 50% это равные доли и все будут иметь равные права, а при наличии спора неизвестно на чье стороне будет суд.

Я бы предложил хорошо расписать устав в части выплаты дивидендов, управления Обществом, вопросов по увеличению уставного капитала, а также выхода из состава участников ООО, а при необходимости составил грамотный корпоративный договор. (ст. 67.2 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

 Особенно если кто-то будет хотеть разойтись, и забрать свою долю, а 2й будет иметь желание заниматься дальше деятельностью связанной с этим оборудованием. И как быть потом с оборудованием, которое за будущие года будет ещё приобретаться, а старое списываться?

Вы верный задаете вопрос. 

Сначала теория.  Фактически имущество не будет принадлежать лично физическим лицам, а будет поставлено на баланс юридического лица. Пользоваться фактически они им смогут, если будут являться работниками Общества.  Контроль над имуществом будет иметь тот кто будет являться единоличным исполнительным органом.

Просто так взять и забрать себе имущество будет нельзя.  За это как говориться можно понести ответственность вплоть до уголовной. 

В общем, на что стоит обратить внимание, при открытии совместного ООО с посторонним человеком, чтоб в будущем себя обезопасить?

Выше уже написал о составлении необходимых документов, поскольку есть много вопросов, в том числе в части получения дивидендов. По стандарту в Уставе пишут, что распределение прибыли это право, а не обязанность, а также её распределяют по решению участников Общества. Вы можете прописать, что это обязанность. 

2. В случае каких либо трагедий, чтоб жёны могли это тоже поделить поровну.

Важно понимать, что в этом случае Вы получите долю в уставном капитале, а не имущество. И если только захотите выйти из состава участников с выплатой действительной доли и это будет позволять устав, то Вы получите деньги и то, если по балансу ООО не будет в банкротстве или выплата повлечет банкротство. 

Если у Вас остались вопросы, то готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019