Можно ли обратиться в полицию, если задерживают зарплату меньше двух месяцев?

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли обратиться в полицию если задерживают зарплату меньше двух месяцев?

, Анастасия, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, приветствую!

В Вашем случае, в полицию обращаться нет смысла, на данный момент, так как в соответствии со ст. 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если з/п не выплачивалась вовсе, Вам необходимо, к сожалению, ждать 2 месяца. После, можете подавать заявление в полицию.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.
С уважением

Е.В. Мартынов

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Невыплата заработной платы в установленный срок, но не свыше двух месяцев, не образует состава уголовного преступления. Для привлечения работодателя по статье УК РФ полная невыплата заработной платы должна быть сверх двух месяцев. Вы вправе обратиться в ГИТ, поскольку это уже административное правонарушение по статье КоАП РФ, а также в суд с иском о выплате заработной плате и процентов за каждый день просрочки.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.