Обманули и не выкупили готовую продукцию

Добрый день! Мне предложили работу на дому. Суть в следующем: мне привозят мясной фарш, я из него готовлю полуфабрикаты и у меня выкупают обратно готовый продукт. Только вот в чем загвоздка: у меня просят залог, за этот фарш, а это не много не мало 5 тысяч рублей. Что касается обещания выкупить готовую продукцию, то это лишь на словах. Так вот я и взял фарша на 5 тысяч, а обратно у меня выкупать готовый продукт отказались. Что мне делать и как вернуть деньги? Спасибо.

P.S. Есть и другие люди, обманутые тем же путем.

, Олег, г. Нижний Новгород
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, влекущих вашу обязанность по выплате денежной суммы, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В связи с этим необходимо изучить ваш договор, чтобы дать конкретный ответ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Правильно ли я понимаю из описания ситуации, что никаких договров у Вас на руках нет?

Если договоров нет и имеются другие люди, обманутые тем же путем, Вам и другим пострадавшим следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по  ст. 159 УК РФ, а именно

Мошенничество,, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием