Вопрос отозван

Как решить вопрос о неосновательном обогащении недобросовестного партнера?

Добрый день, история следующая, мне было необходимо осуществить доставку груза в Караганду, я обратился к ИП Анпольскому А.А., далее "А.", требовались два транспортных средства, на среду 18.09 и четверг 19.09. А. любезно предоставил их мне и мы договорились о предоплате в 30% на погрузке. В связи с задержкой 1го ТС, 2е было назначено с 19.09, на 18.09., (вторая машина в итоге отменилась), отмечая это я обращаю внимание, что договор был подписан на первого водителя и то с липовой подписью, я же так и не дождался печати или подписи на второй договор, а свои обязательства по оплате приступил исполнять с неподписанной заявкой. А. предоставил мне карту Сбербанка региона Санкт-Петербург, держатель которой некий Ярахмедов Ярмет Музафудинович, чтобы избежать комиссии, я воспользовался картой своей подруги и она перевела оговорённую сумму аванса. На следующий день мне звонит заказчик и говорит, что владелец ТС не может связаться с А. и переживает, что его кинут на оплату, здесь и я понял, что А. мошенник, поскольку заключил договор и со мной(70 000) и с владельцем ТС(90 000), планируя забрать всю оплату себе и оставить машину ни с чем.

Резюмируя, у меня возникают вопросы, как завести уголовное дело по факту мошенничества?

Как поскорее изъять обратно перечисленный аванс, ведь карты оформлены на других людей, но использовались в рамках сделки?

Какие договора использовать для взыскания денег и заявления в полиции?

  • заявка+Караганда+1
    .pdf
  • Договор на перевозку 61, ИП Анпольский~
    .pdf
  • pretenziya
    .jpg
  • talk1
    .png
Уточнение от клиента
от кого подаётся иск, я сам от своего ИП, или от моей подруги, как от держателя карты?
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну уголовное дело тут может и не быть даже — просто потому, что у вас обычные договорные отношения и по ст 159 ук для возбуждения дела должны быть факты об умысле- то есть изначальном планировании никакие сделки и обязательства не выполнять. Доказать это очень сложно.

При этом раз деньги платились не с вашей карты- то все заявления должно писать вот это лицо

я воспользовался картой своей подруги и она перевела оговорённую сумму аванса.

Сабир

так как деньги ее.

Плюс вернуть деньги- скорее всего только через суд будет можно, в рамках ст 1102 гк — неосновательное обогащение.

Правда для подачи иска в суд нужно знать адрес ответчика- и подавать иск в районный суд по месту ответчика как раз.

Все иски и заявления должны идти от имени держателя карты- и как раз с держателем карты никаких договоров нет- на это и надо указывать в суде.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
неизвестен адрес ответчика, как у банка запросить адреса?

Сабир

Банк не сообщит адрес, это персональные данные гражданина. Но может быть адрес получится узнать в рамках уголовного дела.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабир.

В таком случае можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
от кого подаётся иск, я сам от своего ИП, или от моей подруги, как от держателя карты?

Иск подаётся держателем карты.

И как раз держатель карты может ссылаться на то, что никакого договора между получателем средства и ею не было, основания для платы отсутствовали, в связи с чем эти деньги и являются как раз неосновательным обогащением.

держатель которой некий Ярахмедов Ярмет Музафудинович,

Сабир

Соответственно и ответчиком тоже будет это лицо, а не «А».

Иск подаётся по его месту жительства:

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

И нужно обязательно знать его адрес, иначе суд не примет исковое заявление к производству.

Если не знаете, то можно подать заявление по факту мошенничества, и может быть  в рамках проверки по уголовному делу его адрес будет установлен.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
дак а будет вопрос, для чего вы отправили деньги?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
от кого подаётся иск, я сам от своего ИП, или от моей подруги, как от держателя карты?

Сабир

В данном случае исковое заявление подается вашей подругой, с карты которой и произошел перевод денежных средств по ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ваша подруга при переводе денег указывала назначение платежа?

Исковое заявление подается по месту жительства Ярахмедов Ярмет Музафудиновича.

Чтобы узнать адрес можете обратиться в полицию с заявлением на Ярахмедова Ярмет Музафудиновича в котором описать всю сложившуюся ситуацию

Напишите в адрес ИП Анапольского претензию о возврате денег в связи с ненадлежащим исполнением данным лицом взятых на себя обязательств и заявление в полицию на Ярахмедова с просьбой помочь установить адрес данного лица, так как перевели ему по ошибке денежные средства в таком-то размере.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сабир, здравствуйте!

Помимо уголовного дела (о котором писали коллеги)  — как средства установить данные владельца карты, на которую Ваша подруга совершила перевод, Вы можете также попробовать использовать другой вариант — предъявление иска к ПАО «Сбербанк».

Указанный способ можно использовать вместе или вместо заявления о возбуждении уголовного дела, т.к. уголовное дело может быть и не возбуждено, а в ходе доследственной проверки данные о владельце карты могут быть не получены.

Суть же варианта с предъявлением иска к ПАО «Сбербанк» в следующем.

Вы предъявляете иск к ПАО Сбербанк в связи с ошибочным платежом, просите суд истребовать доказательства — данные о владельце карты и, после получения необходимых данных, меняете ответчика — ПАО Сбербанк на надлежащего ответчика — владельца карты.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ)

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. (ч. 1 ст. 41 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день, а под каким предлогом иск подаётся? ошибочно перевели, верните назад?
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
все эти вещи по месту жительства делаются, или в любом районе города Санкт-Петербурга?