Как защититься от порчи кальяна, который я намерен сдавать в аренду?

Никак не оформлен юридически. Хочу сдать кальян в аренду, как мне защититься от того что его сломают ?

, Иван Антясов, г. Жигулевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С формальной точки зрения арендатор любого вида имущества имеет обязательства, предусмотренные статьёй 616 Гражданского Кодекса РФ по поддержанию арендованного имущества в надлежащем техническом состоянии. Кроме того, в самом договоре аренды можно предусмотреть дополнительные обязанности арендатора по содержанию имущества с учётом его специфики и необходимости дополнительного ухода за ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

Предлагаю следующие варианты:

1. Брать залог за кальян;

2. Заключать гражданско-правовой договор с арендатором, прописав штраф за порчу кальяна;

Первый вариант, да и второй рассчитаны на состоятельную аудиторию, да и некоторые клиенты неохотно предоставляют свои паспортные данные.

По вопросу, что не оформлены юридически как, ИП или ООО. Здесь нужно придерживаться позиции, что вы сдаете в аренду свое личное имущество и ваш доход не превышает установленной законом суммы прибыли.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Иван.
Действительно, вы планируете заниматься деятельностью, которую обычно люди, даже не оформленные как-либо юридически, регулируют с помощью договора аренды. Рекомендую заключать такой договор, тем более вы сможете прописать в разделе «ответственность» последствия поломки вашей вещи, сданной в аренду.
Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!