Как поменять паспорт, если он уже потрепанный и нужно сменить место прописки?

Паспорт весь потрёпанный.хотелось бы заменить на новый и нужно выписаться из одного региона и прописаться в другом где и проживаем .как правильно сделать

, юрий, г. Сочи

Здравствуйте.

Сначала лучше зарегистрироваться по новому месту проживания.

Нужно обратиться в  ОМВД РФ по месту Вашей регистрации или по месту жительства, по месту постоянной прописки и написать заявление о замене паспорта гражданина РФ в связи с тем, что паспорт больше не пригоден для дальнейшего использования в качестве основного удостоверения личности в следствии сильного износа, повреждения или других причин.

Причины придется указать достоверные, которые подтвердят, что паспорт пришел в негодность не по умыслу, а случайно или из-за длительного использования.

Вам так же будет нужно представить 3 или 4 фотографии установленного размера и сам документ — паспорт, который и подлежит замене.

Вам придется заплатить государственную пошлину за выдачу нового паспорта — 500 рублей.

Затем получите новый паспорт с единственным штампом прописке по новому месту жительства