Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разрешение на проведение электромонтажных ремонтных работ в новостройке

Всем доброго времени суток!

Уважаемый юристы, у меня вопрос по поводу разрешения на проведения электромонтажных работ - обязаны ли мне его предъявлять или нет, как владельцу квартиры в новостройке. Ситуация следующая.

Получил свидетельство собственности на квартиру без отделки(голые стены, без коммуникаций) купленную в ипотеку по ДДУ. Дом в Мос. Области сдан, квартира передана актом приема-передачи, свидетельство собственности пока на руках.

Застройщик за ключами отправил к управляющей компании. УК предложила сначала подписать договор управления домом(он в архиве в приложении), оплатить задолженность по коммуналке и прочим услугам с момента подписания акта приёма-передачи, после чего я могу забрать ключи. Так же они считают, что присоединение моей квартиры к электросети не может быть выполнено пока я не принесу и не согласую с ними проект, выполненный фирмой СРО, согласно тех условиям(в приложении). Отсюда ряд вопросов:

1. Застройщик подписал со мной акт приёма-передачи на 2 месяца позже обещанного по дду, а ключи не передал до сих пор. Можно ли считать что собственность по дду мне не передана до сих пор? Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную компенсацию?

2. На сколько я могу судить, не выдача ключей управляющей компанией ничем на самом деле не обоснована. Тратить время на ссоры с УК или застройщиком только из-за ключей не хотелось бы. Могу ли я сменить замки или дверь в этой квартире?

3. В договоре управления многоквартирным домом есть список приложений. Наименование приложения в списке и в самом приложении не совпадают, переживаю за пункты 3 и 4. Страшно ли это или необходимо просить УК переделывать документ?

4. В договоре управления многоквартирным домом есть обязательство управляющей компании брать с меня деньги за коммунальные платежи и расчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Есть приложение где расписан порядок перерасчета оплаты коммуналки при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с большими перерывами. Но нет в явной форме обязательства доставить в квартиры тепло, свет и воду, это нормально?

5. В приложениях к договору(приложение 3 и 4) упомянается "на период проведения строительных работ". В договоре этот период никак не обозначен, не описано когда начинается, когда кончается, что из себя представляет. Но например тарифы за обслуживние разные. Каким-то образом регулируется данный период законодательно или это фантазии УК?

6. При подключении к электричеству требуют соблюдения технических условий(в архиве в приложении, картинка 21) для "разрешения проведения электромонтажных работ", в т.ч. проект, лицензии монтажной организации и удостоверение с группой допуска. Должен ли я у них спрашивать разрешение на проведение работ в своей собственности? Правомерны ли данные тех условия? Какие законодательные акты регулируют мои обязательства при подключении электричества в квартире, если они имеются? Разве не достаточно договора управления для подачи услуги?

7. Так же среди бумаг дали некое заявление(в архиве в приложении картинка 22). "Прошу разрешить проведение ремонтно-строительных работы в квартире... ". Должен ли я спрашивать чьё-то разрешение на проведение строительно-ремонтных работ в квартире принадлежащей мне на праве собственности, например работ не предполагающих перепланировку?

Спасибо за ответы!

  • 1.zip
09 Октября 2013, 17:18, вопрос №252198 Кирилл, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Кирилл, у меня архив не распаковывается, пишет нет файлов

    09 Октября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Кирилл.

    Если квартира оформлена в Вашу собственность, ничто не мешает Вам вызвать МЧС, сломать замок и поставить свой. Вы же собственник.

    09 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Кирилл!

    Застройщик подписал со мной акт приёма-передачи на 2 месяца позже
    обещанного по дду, а ключи не передал до сих пор. Можно ли считать что
    собственность по дду мне не передана до сих пор? Могу ли я рассчитывать
    на какую-либо материальную компенсацию? 

    Если Вы получили свидетельство о праве собственности, то Вы уже собственник.

    На компенсацию Вы имеете право претендовать.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    В случае нарушения предусмотренного договором
    срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
    строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
    неустойку (пени)
    в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
    обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
    участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
    настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
    размере.

    Вы имеете право требовать неустойку за 2 месяца (с даты окончания срока передачи квартиры до даты подписания акта. Но эта сумма может быть судом уменьшена на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

     Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    На сколько я могу судить, не выдача ключей управляющей компанией
    ничем на самом деле не обоснована. Тратить время на ссоры с УК или
    застройщиком только из-за ключей не хотелось бы. Могу ли я сменить замки
    или дверь в этой квартире? 

    Да, можете сменить, Вы же собственник!

    09 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Более того, непонятно, на каком основании ключами от Вашей квартиры владеет какое-то постороннее лицо, будь то сотрудники управляющей компании или другие герои романа М.Булгакова «Собачье сердце».

    Что касается оплаты «задолженности», то Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только после приобретения квартиры в собственность.

    Да и то, не лишним будет задать вопрос, а кто избирал форму управления общим имуществом в многоквартирном доме, в частности, каким образом соответствующие полномочия приобрела управляющая компания, почему именно она собирает плату за коммунальные услуги? Когда было проведено общее собрание собственников и кто в нем принимал участие?



    09 Октября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Застройщик подписал со мной акт приёма-передачи на 2 месяца позже обещанного по дду, а ключи не передал до сих пор. Можно ли считать что собственность по дду мне не передана до сих пор? Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную компенсацию?-да можете, так как договор считается исполненным с момента подписания акта приема(должно быть указано в договор, кстати посмотрите что вы приняли по акту-я о ключах). Компенсация морального вреда может иметь место при определенных условиях.

    2. На сколько я могу судить, не выдача ключей управляющей компанией ничем на самом деле не обоснована. Тратить время на ссоры с УК или застройщиком только из-за ключей не хотелось бы. Могу ли я сменить замки или дверь в этой квартире? вы правы, можете, еще можете написать заявление в полицию о самоуправстве.

    3. В договоре управления многоквартирным домом есть список приложений. Наименование приложения в списке и в самом приложении не совпадают, переживаю за пункты 3 и 4. Страшно ли это или необходимо просить УК переделывать документ?-здесь главное цифры указанные в приложении, но требовать можете, во избежании «задвоенности» приложений и для конкретизации.

    4. В договоре управления многоквартирным домом есть обязательство управляющей компании брать с меня деньги за коммунальные платежи и расчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Есть приложение где расписан порядок перерасчета оплаты коммуналки при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с большими перерывами. Но нет в явной форме обязательства доставить в квартиры тепло, свет и воду, это нормально?-можете требовать прописать этот пункт в обязанностях УК. И разобраться кто будет предоставлять эти услуги(коммунальные ресурсы).

    5. В приложениях к договору(приложение 3 и 4) упомянается «на период проведения строительных работ». В договоре этот период никак не обозначен, не описано когда начинается, когда кончается, что из себя представляет. Но например тарифы за обслуживние разные. Каким-то образом регулируется данный период законодательно или это фантазии УК?-продолжительность таких перерывов не превышает сроки, установленные в приложении N 1к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
    (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    6. При подключении к электричеству требуют соблюдения технических условий(в архиве в приложении, картинка 21) для «разрешения проведения электромонтажных работ», в т.ч. проект, лицензии монтажной организации и удостоверение с группой допуска. Должен ли я у них спрашивать разрешение на проведение работ в своей собственности? Правомерны ли данные тех условия? Какие законодательные акты регулируют мои обязательства при подключении электричества в квартире, если они имеются? Разве не достаточно договора управления для подачи услуги?- нужно конкретнее разобраться кто будет поставлять услуги. Остальные вопросы закреплены в указанных выше правилах.

    7. Так же среди бумаг дали некое заявление(в архиве в приложении картинка 22). «Прошу разрешить проведение ремонтно-строительных работы в квартире… ». Должен ли я спрашивать чьё-то разрешение на проведение строительно-ремонтных работ в квартире принадлежащей мне на праве собственности, например работ не предполагающих перепланировку?-не должны, но в заявлении имеется ссылка на перепланировку. Возможно это и имеет ввиду УК !?

    09 Октября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз, Кирилл. Отвечу на Ваши вопросы без анализа договора

    1. За нарушение срока передачи в собственность квартиры, Вы вправе предъявить претензии Застройщику, штрафные санкции должны быть оговорены в договоре. Собственником Вы стали с момента государственной регистрации права, в акте приёма-передачи необходимо было указать все имеющиеся на тот момент замечания, включая отсутствие ключей. Хотя это сделать не поздно и сейчас.

    2. Оснований для отказа в передачи Вам ключей нет, это самоуправство УК. Передайте им претензию, где укажите — что завтра я буду производить замену замка, а расходы, соответственно, предъявлю Вам. Думаю быстренько отдадут.

    Если дойдете до суда, однозначно решение будет в Вашу пользу. Собирайте все документы по оплате

    3.

    В договоре управления многоквартирным домом есть список приложений. Наименование приложения в списке и в самом приложении не совпадают, переживаю за пункты 3 и 4. Страшно ли это или необходимо просить УК переделывать документ?

    На данный вопрос ответить не могу, т.к. не могу открыть файл

    4. А кто же выбрал эту УК, на каком основании они обязывают Вас заключать договор. Если будете подписывать, необходимо оформить протокол разногласий по тем пунктам договора, с которыми Вы не согласны.

    Но нет в явной форме обязательства доставить в квартиры тепло, свет и воду, это нормально? 
    Это не нормально, укажите об этом в разногласиях.

    5. Не видя договор не могу дать консультацию. Тем не менее необходимо руководствоваться Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов — Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

    6. При подключении к электричеству требуют соблюдения технических условий(в архиве в приложении, картинка 21) для «разрешения проведения электромонтажных работ», в т.ч. проект, лицензии монтажной организации и удостоверение с группой допуска. Должен ли я у них спрашивать разрешение на проведение работ в своей собственности? Правомерны ли данные тех условия? Какие законодательные акты регулируют мои обязательства при подключении электричества в квартире, если они имеются? Разве не достаточно договора управления для подачи услуги?

    Технические условия разрабатываются и утверждаются Энергонадзором, устанавливаются лимиты потребления, поэтому, в настоящее время, отступление от тех.условий чревато неприятными последствиями. Лично у Вас не должно быть отдельного договора с энергоснабжающей организацией, как и отдельных тех.условий. Извините, но не вижу приложенных условий.

    7. Так же среди бумаг дали некое заявление(в архиве в приложении картинка 22). «Прошу разрешить проведение ремонтно-строительных работы в квартире… ». Должен ли я спрашивать чьё-то разрешение на проведение строительно-ремонтных работ в квартире принадлежащей мне на праве собственности, например работ не предполагающих перепланировку?

    Скорее всего это заявление необходимо именно для УК для входа в Вашу собственность и проведения работ.

    10 Октября 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первое вложение у меня на нескольких разных компьютерах открывается нормально. Спасибо за ответы. Пожалуйста, посмотрите картинки 21 и 22, относится к вопросу 6 и 7, остальные уже не так интересны. Спасибо!

    10 Октября 2013, 09:11
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл.

    1. Застройщик подписал со мной акт приёма-передачи на 2 месяца позже обещанного по дду, а ключи не передал до сих пор. Можно ли считать что собственность по дду мне не передана до сих пор? Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную компенсацию?

    Подписанный акт приема-передачи подтверждает что собственность вам передана. Не передача ключей не свидетельствует о не передаче собственности. Вы можете рассчитывать на материальную компенсацию в виде неустойка за 2 месяца (период с момента когда должны были передать до фактического подписания акта)

    2. На сколько я могу судить, не выдача ключей управляющей компанией ничем на самом деле не обоснована. Тратить время на ссоры с УК или застройщиком только из-за ключей не хотелось бы. Могу ли я сменить замки или дверь в этой квартире?

    Со стороны УК это самоуправство. Поменять замки или дверь вы можете, ведь это ваша собственность. Расходы на все это можно возложить на УК или застройщика. Если дело дойдет до суда, то выделите это в отдельное требование.

    3. В договоре управления многоквартирным домом есть список приложений. Наименование приложения в списке и в самом приложении не совпадают, переживаю за пункты 3 и 4. Страшно ли это или необходимо просить УК переделывать документ?

    Подписав договор и приложения к нему, стороны соглашаются с его условиями. Тот факт что названия приложений не сопадают, не так страшен, ведь фактически суть информации содержащейся в приложении соответствует сути его названия. При этом в приложении указано что это Приложение, указан его номер и имеются подписи сторон. Проблем не должно возникнуть. Но попросить переделать это ваше право, и я бы на вашем месте им воспользовался. Если не переделывают то подписывая договор можете оформить к нему протокол разногласий.

    4. В договоре управления многоквартирным домом есть обязательство управляющей компании брать с меня деньги за коммунальные платежи и расчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Есть приложение где расписан порядок перерасчета оплаты коммуналки при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с большими перерывами. Но нет в явной форме обязательства доставить в квартиры тепло, свет и воду, это нормально?

    Вы как сторона договора вправе требовать включения в него тех или иных условий. В том числе и условия об обязанности доставить в квартиры тепло, свет и воду, порядка исполнения этой обязанности. Однако отсутствие в договоре такой обязанности не критично, так как существуют нормативно-правовые акты, которыми все эти вопросы регулируются и эти НПА будут распространяться и на ваши с УК отношения (например: Правила предоставления коммунальных услуг)

    5. В приложениях к договору(приложение 3 и 4) упомянается «на период проведения строительных работ». В договоре этот период никак не обозначен, не описано когда начинается, когда кончается, что из себя представляет. Но например тарифы за обслуживние разные. Каким-то образом регулируется данный период законодательно или это фантазии УК?

    Законодательно регулируется качество предоставление коммунальных услуг, которое включает в себя возможно допустимые перерывы в их предоставлении. На период ремонта (для вас это равно перерыву в предоставлении услуг) сверх допустимого времени, либо с ненадлежащим качеством, размер платы снижается. (размер снижения указан в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Считаю, что те условия которые связаны с «периодом проведения ремонтных работ» следует исключить из договора.

    6. При подключении к электричеству требуют соблюдения технических условий(в архиве в приложении, картинка 21) для «разрешения проведения электромонтажных работ», в т.ч. проект, лицензии монтажной организации и удостоверение с группой допуска. Должен ли я у них спрашивать разрешение на проведение работ в своей собственности? Правомерны ли данные тех условия? Какие законодательные акты регулируют мои обязательства при подключении электричества в квартире, если они имеются? Разве не достаточно договора управления для подачи услуги?

    В данном случае предпологаю, что «ЭКСперт сервис 2» — это электросетевая компания обслуживающая ваш дом. Технические условия — это требования к технологии присоединения. Ведь несмотря на то, что это ваша собственность, неверное подключение может сказаться не только на вас, а на всем доме. Не вижу ничего противозаконного в данных ТУ. Что касается требуемых документов, то они должны быть у организации выполняющей работы. 

    7. Так же среди бумаг дали некое заявление(в архиве в приложении картинка 22). «Прошу разрешить проведение ремонтно-строительных работы в квартире… ». Должен ли я спрашивать чьё-то разрешение на проведение строительно-ремонтных работ в квартире принадлежащей мне на праве собственности, например работ не предполагающих перепланировку?

    Никакого разрешения спрашивать вы не должны. Это ваша собственность, хотите проводите ремонтные работы, хотите нет. 

    Удачи вам!

    10 Октября 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ!

    Хотел уточнить на счёт пункта 5, речь не про ремонт который делает УК на сетях снабжения из-за чего отсутствуют услуги, а ремонтно-строительные работы проводимые мною в моей квартире. Т.е. они считают покуда я устраиваю стройку в квартире идёт повышенная нагрузка на тему вывоза мусора, на лифты и прочее, из чего по их логике рождаются новые тарифы. При этом в договоре я не нашёл нигде упоминания что они под этими работами подразумевают, единственное что сюда можно приплести это бумажка из пункта 7, там я самостоятельно сливаю УК время проведения этих работ. Но если я правильно понимаю я её подписывать никакими НПА не обязан?

    10 Октября 2013, 10:32
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Кирилл, не особо силен в общении с ПК, можно сказать делетант. Сейчас попробую

    10 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Все Кирилл, ознакомился. Программист обозвал всяко разно.

    Заявление не подписывайте. Этим документом ЖК «Велтон парк Новая Сходня» прикрывает свой… на случай, если Вы нарушите систему электроснабжения при проведении работ.

    Тех.условия — обычно используемый документ, причем обязательный.

    10 Октября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Что касаемо технических условий — данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

    10 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats