Обязан ли я возвращать ошибочно начисленные на работе выплаты?

Добрый день ! Месяц назад уволился по собственному желанию ! 2 недели не отрабатывал , ушёл на больничный . Руководство не передало в отдел кадров о моем больничном и мне выплатили за полноценные рабочие часы .

Спустя месяц с меня требуют разницу обратно . Подскажите пожалуйста , организация может взыскать эти деньги ? Обязан ли я их отдавать ? Так как они уже давно потрачены .

, Андрей Лапшов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Поскольку Вы уже не являетесь работником, то работодатель вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, работодатель будет должен обосновать свои требования о взыскании излишне выплаченной заработной платы. Поскольку нарушения были со стороны должностных лиц работодателя, то доводы о наличии простой счетной ошибки суд может и не принять.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.