Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на эвакуатор страховой компанией?

ОСАГО. Я потерпевшая сторона. С места дтп удалось самостоятельно добраться о дома, хотя передние колеса вывернуты. В сервисе, в который дала направление на ремонт страховая компания, мне запретили ехать к ним самостоятельно, т.к. это не безопасно. В данном случае я могу рассчитывать на возмещение затрат на эвакуатор страховой компанией?

, Елена, г. Казань
Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.
Вам должны возместить все затраты на эвакуатор.

В случае, если страховая компания не удовлетворит ваше требование то вам следует обратиться к ней с претензией.

С уважением, Рустам.