Правомерны ли действия работодателя, который не принял на работу водителем автобуса?

Правомерны ли действия работодателя, который не принял на работу водителем автобуса мужчину, до этого нарушившего правила ПДД на своём автомобиле 11 раз за 3 месяца?

, Валерия Валерия, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Зависит от требований, которые работодатель предъявляет к такой должности. Огромное количество нарушений может быть свидетельством низкой квалификации водителя, а это будет представлять прямую угрозу жизни и здоровью пассажиров. Никто не захочет брать на работу потенциального нарушителя и потом еще вместе с ним нести ответственность (в лучшем случае — за какие-то незначительные нарушения).

Приказ Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»:

Водитель транспортного средства категорий «В», «ВЕ» должен уметь:

безопасно и эффективно управлять транспортным средством соответствующей категории в различных условиях дорожного движения;

соблюдать Правила дорожного движения;

И так далее. Таких требований много и такой водитель, очевидно, опасен для людей.