Как урегулировать вопрос изменения кабеля в закупке по ФЗ-44
Стали победителями торгов на замену силового кабеля Дворца детства. Требуется заменить кабель сечением 4*185 мм2. В документации о закупке была приложена локальная смета №6 согласно которого необходимо выполнить работы, но в смете отсутствовали работы по подключению кабеля, в ВРУ (вводное распределительное устройство) здания и ТП (трансформаторная подстанция) и отсутствовали концевые муфты с их монтажом. Про концевые муфты до окончания торгов запросили разъяснение о том, что кабельные концевые муфты отсутствуют в смете. Нам разъяснили, что муфты не нужны.
При выезде на объект с ответственным энергетиком заказчика оказалось, что муфты все же нужны (они требовались и согласно ПУЭ) и кабель надо подключать с двух сторон (здание и ТП). Поэтому на словах договорились поменять кабель на алюминиевый, концы замуфтовать и подключить.
Когда дело дошло до подписания контракта, мы хотели изменить кабель и включить в смету необходимые материалы и работы, путем изменения сметы (приложения к контракту) без изменения стоимости.
Вышло так, что отдел закупок Заказчика и ответственный энергетик (который будет принимать выполненную работу) не обговаривали вопрос изменения сметы. Точнее ответственный энергетик хотел, чтоб мы сделали работу используя алюминиевый кабель, но по всем правилам и подключили, а по бумагам это должно было пройти как по смете закупки (медным кабелем без муфт и подключения).
После переговоров Заказчик в принципе согласен изменить кабель дополнительным соглашением, только нужен "веский аргумент". Плюс ко всему ответственный энергетик оказался очень принципиальным человеком, что может в итоге потребовать медный кабель.
Срок выполнения работ до конца октября 2019 г. У нас в г. Якутске мы нашли только алюминиевый кабель нужного сечения и длины, а медный кабель надо будет заказывать и поставлять, что скажется на сроке выполнения работ, точнее работу невозможно будет выполнить, наступят морозы.
Закупка: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0116300000119000933
Пожалуйста помогите с "веским аргументом" для заключения дополнительного соглашения на изменение материала (кабеля с медного на алюминиевый).
- Локальная смета №6.rtf
- Наша смета под макс сумму без НДС.rtf
- Протокол разногласий к контракту ДД~.docx
- КОНТРАКТ_НА_СОГЛАСОВАНИЕ.doc
- КОНТРАКТ_НА_СОГЛАСОВАНИЕ последняя в~.doc
Работы по контракту можно выполнить и с нарушением сроков, за это заказчик должен начислить пени. Может также отказаться от исполнения контракта, если нарушение существенное и исполнение утратит для него интерес.
Если же работы выполнить невозможно, то можно провести переговоры с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.
Принципиально согласна с вами, но врядли замену медного кабеля на алюминиевый можно рассматривать как улучшение: алюминий по всем параметрам хуже меди, поэтому и дешевле.