8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать вопрос изменения кабеля в закупке по ФЗ-44

Стали победителями торгов на замену силового кабеля Дворца детства. Требуется заменить кабель сечением 4*185 мм2. В документации о закупке была приложена локальная смета №6 согласно которого необходимо выполнить работы, но в смете отсутствовали работы по подключению кабеля, в ВРУ (вводное распределительное устройство) здания и ТП (трансформаторная подстанция) и отсутствовали концевые муфты с их монтажом. Про концевые муфты до окончания торгов запросили разъяснение о том, что кабельные концевые муфты отсутствуют в смете. Нам разъяснили, что муфты не нужны.

При выезде на объект с ответственным энергетиком заказчика оказалось, что муфты все же нужны (они требовались и согласно ПУЭ) и кабель надо подключать с двух сторон (здание и ТП). Поэтому на словах договорились поменять кабель на алюминиевый, концы замуфтовать и подключить.

Когда дело дошло до подписания контракта, мы хотели изменить кабель и включить в смету необходимые материалы и работы, путем изменения сметы (приложения к контракту) без изменения стоимости.

Вышло так, что отдел закупок Заказчика и ответственный энергетик (который будет принимать выполненную работу) не обговаривали вопрос изменения сметы. Точнее ответственный энергетик хотел, чтоб мы сделали работу используя алюминиевый кабель, но по всем правилам и подключили, а по бумагам это должно было пройти как по смете закупки (медным кабелем без муфт и подключения).

После переговоров Заказчик в принципе согласен изменить кабель дополнительным соглашением, только нужен "веский аргумент". Плюс ко всему ответственный энергетик оказался очень принципиальным человеком, что может в итоге потребовать медный кабель.

Срок выполнения работ до конца октября 2019 г. У нас в г. Якутске мы нашли только алюминиевый кабель нужного сечения и длины, а медный кабель надо будет заказывать и поставлять, что скажется на сроке выполнения работ, точнее работу невозможно будет выполнить, наступят морозы.

Закупка: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0116300000119000933

Пожалуйста помогите с "веским аргументом" для заключения дополнительного соглашения на изменение материала (кабеля с медного на алюминиевый).

Показать полностью
  • Локальная смета №6
    .rtf
  • Наша смета под макс сумму без НДС
    .rtf
  • Протокол разногласий к контракту ДД~
    .docx
  • КОНТРАКТ_НА_СОГЛАСОВАНИЕ
    .doc
  • КОНТРАКТ_НА_СОГЛАСОВАНИЕ последняя в~
    .doc
, Андрей Попов, г. Якутск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего отмечу, что изменение контракта допускается только в случаях, установленных ст. 95 закона № 44-ФЗ. Из «веских» аргументов здесь может подойти выполнение работ улучшенного качества.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Однако, чтобы воспользоваться этим положением, нужно согласие заказчика на такое изменение, а также чтобы используемый кабель был действительно улучшенным по сравнению с предусмотренным контрактом.

Если этого нет, то законно изменить контракт не получится. А если проложите алюминиевый, а по факту будет медный, то это все может всплыть при проверке. При этом, заказчик может отказать в приемке такой работы.

1
0
1
0
У нас в г. Якутске мы нашли только алюминиевый кабель нужного сечения и длины, а медный кабель надо будет заказывать и поставлять, что скажется на сроке выполнения работ, точнее работу невозможно будет выполнить, наступят морозы.

Андрей Давыдов

Работы по контракту можно выполнить и с нарушением сроков, за это заказчик должен начислить пени. Может также отказаться от исполнения контракта, если нарушение существенное и исполнение утратит для него интерес.

Если же работы выполнить невозможно, то можно провести переговоры с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

0
0
0
0

Принципиально согласна с вами, но врядли замену медного кабеля на алюминиевый можно рассматривать как улучшение: алюминий по всем параметрам хуже меди, поэтому и дешевле.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При выезде на объект с ответственным энергетиком заказчика оказалось, что муфты все же нужны (они требовались и согласно ПУЭ) и кабель надо подключать с двух сторон (здание и ТП). Поэтому на словах договорились поменять кабель на алюминиевый, концы замуфтовать и подключить.

Андрей Давыдов

Здравствуйте. Судя по всему, у Вас имеется обнаружение работ, не предусмотренных контрактом, без осуществления которых невозможно его выполнение. Вам следует заактировать данное обстоятельство и направить заказчику официальное уведомление о необходимости проведения дополнительных работ, не предусмотренных контрактом.

Согласно ст 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Как Вы понимаете — если не уведомите, все проблемы будут на Вас. 

В принципе можете подойти к этой теме с точки зрения предложенной коллегой Янушко, но Вам следует иметь в виду, что первым делом надо проинформировать заказчика об увеличении стоимости. Тут Вы можете получить основание прекратить работы, поскольку в случае несогласия заказчика оплатить допработы, смысл исполнения контракта теряется полностью.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Руководствуясь ст. 95 Закона 44-ФЗ направьте Заказчику письмо, что при проведении работ готовы использовать материал с улучшенными характеристиками.

Веские аргументы укажите например такие, как в  «целях повышения безопасности энергопринимающих установок, предотвращения коротких замыканий в энергопринимающих установках потребителей, в том числе в системах электроснабжения зданий и сооружений, а также обеспечения надежной работы смежного оборудования как внутри систем электроснабжения зданий и сооружений, так и присоединенных объектов, будет применена  инновационное кабельно-проводниковая продукция на основе алюминиевых сплавов, что в дальнейшем даст значительный экономический эффект…».

Приказ Минэнерго России от 16.10.2017 N 968 «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок „Правила безопасности энергопринимающих установок. Особенности выполнения электропроводки в зданиях с токопроводящими медными жилами или жилами из алюминиевых сплавов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2017 N 48813).

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! ознакомилась с прикрепленными файлами и в них есть очень важные моменты: 

1) у вас по смете предусмотрено отключение старого кабеля, но не предусмотрено подключение нового

2) у вас по смеет не предусмотрены муфты, но они нужны. 

3) у вас дана четкая характеристика того кабеля, который вы должны проложить. 

Что это нам дает? В соответствии с п.1 ст. 766 ГК РФ и условиями контракта от вас требуется только отключение и прокладка нового кабеля. Поэтому вы впринципе можете выполнить именно эти работы в срок и сдать их Заказчику- у него не будет оснований для отказа в приемке этих работ, поскольку вы выполните и сдадите все действия по смете. Кроме подключения. Для того, чтобы подключиться заказчик олжен будет снова организовывать конкурс и искать нового подрядчика на работы по подключению. Это время и это время ДК будет стоять без электричества. ЗА это никто главному энергетику спасибо не скажет и не похвалит его. Это ваш рычаг для общения с энергетиком. В соответствии с условиями вашего контракта смета является твердой. В соответствии с п.6 ст. 709 ГК РФ: 

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Но в вашей ситуации вам это и не требуется, т.к. этих работ нет в вашей смете. 

Перечень работ и смету определял главный энергетик и на него лягут все шишки за составление такого контракта и сметы. 

Замена кабеля на алюминиевый. 

В данной части если его и менять, то только после подписания с Заказчиком дополнительного соглашения, которым будет внесена правка в приложение к контракту и будут даны четкие характеристики именно алюминиевого кабеля. Все фразы «на словах договорились с энергетиком» и т.д. это очень опасная игра. Первое: энергетик на этапе приемки работ может вам смело заявить, что по контракту предусмотрен медный кабель, а здесь алюминиевый и он его принимать не будет на основании ст. 94 44-ФЗ: 

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

а никакого алюминия в контракте у вас. Ни один суд вам не взыщет стоимость работ. исполненных с алюминиевым кабелем. Поэтому, пока не подпишут соглашение о замене кабеля, то нет смысла его ни покупать ни ставить. 

ДАЖЕ если главный энергетик вам подпишет КС-2, КС-3, на медный кабель, когда по факту будет стоять алюминиевый это очень чревато привлечением по ст. 159 УК РФ- ни для кого не секрет, что алюминий раза в три дешевле меди. А в вашей ситуации получится, что оплату получили как за медный, а поставили алюминий. 

Поэтому, пока не подпишут соглашение о замене кабеля, то нет смысла его ни покупать ни ставить. 

В связи с тем, что вам нужны допработы по подключению у заказчика есть всего два варианта действий: либо заключать отдельный новый контракт, либо заключать с вами допсоглашение. В связи с тем, что для вас работы по подключению будут новыми и объективно увеличат объем работ, тут вы уже сможете договориться с заказчиком об увеличении сроков исполнения всей работы в целом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Военное право
Статья 337, часть 5, могу ли я использовать фз 64
Статья 337,часть 5,могу ли я использовать фз 64
, вопрос №4084458, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.09.2019