Как в нашем случае можно оформить дарственную?

Здравствуйте. Отец хочет оформить дарственную на квартиру собственной дочери. Дочь за мужем и есть дети. Возможно ли оформить только на неё, чтоб ни муж ни дети не могли претендовать на квартиру в дальнейшем?

, Андрей, г. Тюмень
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Андрей !

Договор дарения может быть заключен между отцом и дочерью. Договор дарения и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Муж не сможет претендовать на  квартиру, так как подаренные вещи (в т.ч. квартира) одному из супругов, является личной собственностью этого супруга и не является совместно нажитим имуществом. Поэтому квартира не будет участвовать в разделе имущества супругов.

Дети же так же не приобретают прав прав собственности, но они как и муж будут являться наследниками дочери и будут претендовать на наследство.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Да, возможно. Подаренное в браке не является совместно нажитым имуществом и не делится после расторжения брака.