В магазине, в мясном отделе продавец отказалась отрезать от отруба кусок сославшись на то, что разруб несортовой

В магазине, в мясном отделе продавец отказалась отрезать от отруба кусок сославшись на то, что разруб несортовой. Мне пришлось брать почти два килограмма мяса, хотя мне нужно было 500 граммов. Я заплатил в два раза больше того, что планировал взять. Правомерно ли это?

, Валерий Котельников, г. Самара
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий?

А как товар был назван на ценнике?

В соответствии с ч.2 ст. 492 ГК РФ Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
В соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Если разрезание товара повлекло бы за собой его изменение (указано — «нога свиная»), то тут уже взвешивается единица товара.

В Вашем случае, если продавец товар продавал как однородную массу (например, «свинина, кг»), то он нарушил правило публичного договора, это незаконно. В случае отказа продавца от заключения договора ( а это именно Ваш случай) Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением, Юдакова Е.А.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Не могли бы вы дать ссылку на нормативный акт?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Если была возможность свешать товара меньше, он не продавался как единое целое, то продавец нарушил Ваши права.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

То есть, если это товар на развес, то Вы имеете право взять столько сколько Вам нужно. А в данном случае продавец Вам навязал приобретение еще 1.5 кг.

Вы имеете право написать претензию. Весь вопрос — стоит ли того Ваше время.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Мало того, он ещё навязал мне кость. Хотя на ценнике было телятина.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

отказалась отрезать от отруба кусок

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 19 января 1998 года N 55

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

II. Особенности продажи продовольственных товаров

36. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.

37. По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно по Вашей просьбе она была обязана отрезать от отруба кусок, это навязывание покупки товара в большем количестве и весе чем это необходимо потребителю. Но для подачи жалобы к примеру в Роспотребнадзор, нужны доказательства что Вам это было именно навязано, иначе все будет выглядеть так что Вы по своей воле приобрели два килограмма продукта.

Можете предварительно направить администрации  магазина  письменную претензию, потребовать  возмещения Вам компенсации морального вреда, провести проверку в отношении продавца товара, за образец для претензии можете взять из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...