Является ли прогулом вызов скорой и последующее не обращение в этот день к врачу?

Здравствуйте! Сотрудник не вышел на работу 16.09.2019. Со слов - вызывал в этот день скорую помощь. Документов подтверждающих вызов не предоставлено. После вызова скорой к врачам в поликлинику не обращался. С 17.09.2019 открыт больничный лист. С учетом того, что это не первое нарушение данного сотрудника есть решение его увольнять. На 16.09.2019 составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте с 09:00 до 18:00 часов без уважительных причин. Вопросы: 1. Является ли прогулом 16.09.2019? 2. Как правильно уволить сотрудника применительно к данному случаю?

, Андрей, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Приказом создаете комиссию, при этом на основании докладной записки о прогуле, с приказом работника необходимо ознакомить под роспись.

Комиссия проводит служебную проверку, устанавливает все обстоятельства и факты нарушения дисциплины труда и отсутствия его на рабочем месте. берет с него объяснительную

С актом комиссии работника знакомят под роспись. На основании акта комиссия работодатель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде  увольнения  за прогул.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если работник отказывается от ознакомления с документами, или давать объяснительную, комиссия оформляет акты об отказе соответственно.

Документального подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте у него нет, значит с Вашей стороны все законно.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Документов подтверждающих вызов не предоставлено.

Если он принесет справку подтверждающую вызов скорой помощи, а также свое плохое состояние в это т день, только в этом случае причина может быть признана уважительной.

Справки выдаются в порядке Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Также разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

:1. Является ли прогулом 16.09.2019?

Если нет подтверждающих документов о причине отсутствия сотрудника на рабочем месте 16.09.2019, то данное отсутствие будет считаться отсутствием без уважительной причины и является прогулом, что является основанием для его увольнения по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

http://www.consultant.ru/docum...

Обязательно запросите с сотрудника объяснительную причину его отсутствия 16.09.2019 после его выхода с больничного.

2. Как правильно уволить сотрудника применительно к данному случаю?

Поэтапно порядок увольнения сотрудника за прогул описан по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/boss/arti...

При этом, даже, если сотрудник предоставит сигнальный лист о вызове скорой помощи или справку от врача, работодатель вправе признать причину отсутствия на рабочем месте 16.09.2019 неуважительной. Так как после вызова скорой помощи, а также после посещения врача, прием у которого может длиться 10-30 минут, работник должен быть на рабочем месте.

Судебная практика по данному вопросу:

http://oblsudnn.ru/index.php/s...

Так как 16.09.2019 листок нетрудоспособности не был открыт Вашему работнику, следовательно, для этого не было оснований.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин.  Вам нужно знать, что в любом случае решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169): (в том числе)

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности…

К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут, например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-2890/2016, от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):

1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/

таким образом, если у работника на 16.09 отсутствует открытый больничный лист, то невыход его на работу в это день является прогулом. Тем более, что работодателю известно

Со слов — вызывал в этот день скорую помощь. Документов подтверждающих вызов не предоставлено. После вызова скорой к врачам в поликлинику не обращался.