8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие статьи ТК РФ усматривают такую схему обмана?

Сотрудник находится в декретном отпуске, но выходит на работу в той же компании под чужими данными. Какие статьи ТК РФ усматривают такую схему обмана?

Уточнение от клиента

Сотрудница, которая в декретном отпуске и выходит на работает под чужими данными, работает вместо своей родственницы. Попалась за нарушение внутреннего распорядка, где и написала объяснительную на имя своей родственницы.

, Руслан, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае нужно рассматривать не статьи Трудового Кодекса, а статьи Уголовного.

Так данные действия могут подпадать под 

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков 

Более того, в данных действиях можно усмотреть состав мошенничества. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В том случае, если нет желания привлекать сотрудницу к ответственности, можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, руководствуясь ст. 81 ТК.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Руслан.

А лицо нарушение трудового законодательства за которое предусмотрено увольнение

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

0
0
0
0

Хотя не совсем понятно с какой целью делает это женщина, так как право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть она могла бы не подделывая документы продолжить работу, правда не полный рабочий день. 


0
0
0
0
Сотрудница, которая в декретном отпуске и выходит на работает под чужими данными, работает вместо своей родственницы. Попалась за нарушение внутреннего распорядка, где и написала объяснительную на имя своей родственницы.

Ну тогда, собственно говоря подлежит увольнению работница, которая должна была быть на рабочем месте, за прогулы. 

А в отношении той, что выходила на работу возможно возбуждение уголовного дела в связи с получением пособия.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Руслан.

в декретном отпуске, но выходит на работу в той же компании под чужими данными. Какие статьи ТК РФ усматривают такую схему обмана?

Трудовое законодательство регулирует правоотношения между работником и работодателем. т.е. конкретным лицом подающим документы на оформление трудовых правоотношений, т.е. если трудовой договор будет оформлен с лицом по документам его не касающимся, такой трудовой договор будет являться изначально юридически ничтожным.

Это нарушение статьи 65 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции 

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 
0
0
0
0

А лицо нарушение трудового законодательства за которое предусмотрено увольнение

Мальцев Владимир

Не совсем согласен, здесь речь идет изначально о лице которое предоставляет не свои документы

выходит на работу в той же компании под чужими данными

 т.е. трудовой договор является юридически ничтожным.

А статья 81 Трудового кодекса РФ все же подразумевает надлежащим образом изначально оформленные правоотношения, но при это указывает на наличие подложного документа предоставленного работником, т.е. это последствия негативные,  но надлежащим образом оформленного трудового договора. обычно это бывает когда предоставляют поддельный документ об образовании.

В вопросе же речь идет изначально о том, что при оформлении трудового договора обращается не то лицо, а значит такой трудовой договор уже при заключении является юридически ничтожным сам по себе,  он в силу закона не порождает никаких прав и обязанностей.

По аналогии

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
0
0
0
0

Иван, но документы то так или иначе подложные и на сколько я понял работник выходит на работу уже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019