Могут ли привлечь к ответственности за половой акт с 15-летней, если на данный момент мы женаты?

Посадят ли если моей супруге 16 лет но половой контак был в 15 лет, сейчас мы в браке и беременны, но ранее были 2 судимости

???

, эльдар, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Эльдар. Если на момент полового акта, когда супруге еще не было шестнадцати лет, Вы являлись совершеннолетним, то формально имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

В соответствии с Примечанием 1 лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).