Можно ли добиться изготовления других колец, если на один из компонентов аллергия?

На ювелирном заводе заказали обручальные кольца из белого золота на свадьбу .Через 3 месяца проявилась аллергия. Возможно ли добиться изготовления других колец без аллергена,заменой никеля на палладий или платину? У нас не узнавали о склонности к аллергии и не задавали подобных вопросов.

, лилия, г. Самара
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В общем-то продавец и не должен был уточнять у Вас такие детали, как наличие аллергии… Вы заказали товар — он должного качества и соответствует Вашему заказу. Ювелирные изделия, наряду с парфюмерией, бельем и прочим, включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

С другой стороны — попробуйте связаться с производителем. Возможно они согласятся пойти навстречу и заменят кольца (но очевидно придется доплатить за разницу в металле и за то, что товар уже бывший в употреблении, так сказать).