Как без согласия отца приватизировать и продать квартиру?

Здравствуйте! У меня такой вопрос к вам! Мы переселенцы с ветхого жилья и нас 4 человека( мой отец, мать, мой сын и я) мои родители в разводе. Мы проживаем в новом жилье уже 4 года, мы вот прописаны в троём, мой отец так и не прописался, прописан до сих пор по старому адресу. Мы просто хотим приватизировать квартиру и продать! Но можем мы сделать это без отца??? Так как он не живет с нами, и имеет ли он права спустя столько лет прописаться к нам и жить с нами? В договоре социального найма он есть, но он так и не прописался.

, Юлия Гутман, г. Валдай
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в договоре социального найма он есть, то без него вы не сможете приватизировать квартиру. Приватизация осуществляется с согласия всех, кто имеет право пользования жилым помещением. Если он не пользуется, вы вправе подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жильем

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.