Имеет ли силу договор между подрядчиком и заказчиком без аванса?

Добрый день, я подрядчик, заключил договор. Обе стороны подписали. Но заказчик передумал и хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, аванс заказчик не вносил. Но в договоре указан пункт, о расторжении договора заказчиком в одностороннем порядке при оплате усилий в % от суммы договора. Имеет ли договор силу без аванса

, Анатолий, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Если договор был подписан и вступление его в силу не зависит от каких-либо дополнительных условий, договор действует. Другое дело, что положения статьи 310 Гражданского Кодекса РФ предполагают, что сторона договора может в одностороннем порядке отказаться от его исполнения на условиях, указанных в договоре. Если это условие не будет выполнено (оплата авансового платежа), то возможность одностороннего отказа от исполнения договора сторона утрачивает, расторгать договор можно либо по соглашению либо через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Самара

Спасибо

Анатолий
Клиент, г. Самара

Добрый день, Андрей!

У меня есть вопрос, ответьте