Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имеет ли силу договор между подрядчиком и заказчиком без аванса?
Добрый день, я подрядчик, заключил договор. Обе стороны подписали. Но заказчик передумал и хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, аванс заказчик не вносил. Но в договоре указан пункт, о расторжении договора заказчиком в одностороннем порядке при оплате усилий в % от суммы договора. Имеет ли договор силу без аванса
Если договор был подписан и вступление его в силу не зависит от каких-либо дополнительных условий, договор действует. Другое дело, что положения статьи 310 Гражданского Кодекса РФ предполагают, что сторона договора может в одностороннем порядке отказаться от его исполнения на условиях, указанных в договоре. Если это условие не будет выполнено (оплата авансового платежа), то возможность одностороннего отказа от исполнения договора сторона утрачивает, расторгать договор можно либо по соглашению либо через суд.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
Анатолий
Клиент, г. Самара
Спасибо
Анатолий
Клиент, г. Самара
Добрый день, Андрей!
У меня есть вопрос, ответьте
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,несколько лет назад семья из 4 человек купила долю в коммунальной квартире,все прописались на 11/28,наши доли равны метрам наших комнат,я прописана одна на 17/28.Несколько лет они с моего устного согласия сдавали свою комнату,но у меня произошел конфликт с их жильцом и он сьехал.Отец семейства пришел на разборки ко мне,залетел ко мне в комнату в обуви и на мою просьбы выйти ответил что это и его комната тоже,я хотела закрыть дверь вместе с ним,а он начал размахивать кулаками.пришлось вызвать полицию,пока ждали полицию он стоял в моей комнате,запретил мне курить и начал меня снимать на свой телефон,говоря что в его квартире курить нельзя.Когда приехала полиция ему обьяснили что я на своей собственности могу делать все что хочу.Когда уехала полиция конфликт продолжился,он отрицает что вообще сдавал свою комнату и что он не знает кто у меня здесь жил,еще обвинл в воровсте,якобы я у них что то подворовываю,но я не знаю вообще о чем речь.через несколько дней он пришел и выкрутил кран в ванной и обрубил счетчик электроэнергии,пломбы сорваны.Когда он пришел я из комнаты не выходила,слышала только звук инструментов,вышла когда ушел.на мои вопросы все отрицает,говорит ничего не ломал.Как мне эффективнее защитить себя,в полицию писать на порчу общего имущества?И имел ли он право врываться и находиться в моей комнате,если у нас долевая собственность?
, вопрос №4863239, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли включить пункт в договор дарения квартиры между родственниками, о том что даритель сохраняет в подаренной квартире прописку и имеет право там жить до конца жизни или пока сам не решит уехать?
Является право проживания прежнего собственника встречным обязательством или же условием, на котором имущество передается в дар?
Является ли такой договор дарения действительным?
, вопрос №4861625, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день, являюсь потерпевшей стороной в дтп, автомобиль новый 2025 г.в., в январе попал в дтп, есть зафиксированные повреждения (акт осмотра), есть оценка от страховой по ущербу 50 000 рублей (смотрим Независимую Экспертизу), т.к. авто по гарантии обслуживается у дилера - я поехал оценить стоимость ремонта у данного дилера - вышла сумма 294 000 рублей (смотрим калькуляция)
страховая позвонила и сказала что будет ущерб закрыт выплатой, т.к. у них нет договора со с дилером, нужно придти подписать соглашение опыта в таких делах не имею, прошу разъяснить, что в таких случаях делать?
имею ли я право на ремонт в моем дилерском центре?
если страховая выплачивает 50к, к кому мне обращаться за доплатой недостающей суммы к виновнику или страховой?
по каталогу РСА посчитано верно, но цены РСА и цены на оригинальные запчасти кратно несовпадают
, вопрос №4861431, Арсений Сеннов, г. Апрелевка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мед.сетра детского неврологического кабинета,имею специализацию"сестринское дело в педиатрии".меня обязует начмед возить взрослых больных в соседний город для их госпитализации.Имеет ли он право на это? И я являясь детской мед.сестрой ,имею ли я право по закону возить в другой город,область взрослое население?При этом никаких приказов не составляют.
, вопрос №4860824, Скубель Елена Геннадьевна, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 10 лет отработала в школе в сельской местности. Затем оформила договор приемной семьи и перешла работать в отдел культуры. После ухода на пенсию снова вернулась в школу. Уже 6 год работаю. Имею ли я право после увольнения на льготы по ЖКХ?
, вопрос №4860318, Анастасия, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо
Добрый день, Андрей!
У меня есть вопрос, ответьте