Будет ли оформлен развод, если я подам заявление о договоренности по недвижимости?

Продали квартиру, была она в долевой собственности по 1/3 на каждого члена

семьи (я, муж, ребёнок) все денежные средства были переданы мужу, он приобрёл жильё, оформил только на себя. У нас имеется брачный договор, по которому, что на кого записано, то тому и принадлежит. Вскоре поступило предложение о разводе. Обещает долю ребёнка отдать, но когда-неизвестно. Подала исковое заявление на развод и указала, что все урегулировано и нет никаких претензий. Суд назначил слушание. Сейчас я поменяла своё мнение и думаю все же нужно сообщить судье о том, что за долю ребёнка не было денежной компенсации и это только устная договорённость. Какие шаги нужно сделать для этого? И что будет? Судья приостановит развод? Или все таки разведут, но судебные тяжбы по поводу доли продолжатся?

, Ксения, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

для продажи доли ребенка, вы должны были получить разрешение органа опеки и попечительства. Они его предоставляют только, если доля ребенка в новом жилье будет не меньше, чем в прежней квартире. Либо если средства от продажи его доли будут помещены на спец.счет.

Заявление о разделе имущества вы можете подать в районный суд по месту нахождения имущества. Лучше это сделать уже сейчас.Если есть доказательства, что вы передали деньги, полученные от продажи вашей доли квартиры для покупки новой, имеет смысл просить суд распределить имущество пропорционально внесенным денежным средствам. Вы давали разрешение на покупку новой квартиры? Если вы с мужем достигли договоренности и она вас устраивает, то разводитесь и требуйте исполнения обязательств. Для раздела имущества можно обратиться в суд в пределах трех лет после развода.

Вы можете в заседании по разводу, заявить о необходимости разделить имущество или с заявлением, что есть спор по поводу имущества. В этом случае дело о разводе будет рассмотрено мировым судьей. А для раздела имущества нужно обратиться в районный суд при стоимости имущества более 50 000руб.

Успехов!