Где можно узнать сколько осталось времени до конца срока лишения в/у?

Где узнать сколько осталось времени до конца лишения ВУ, и какая процедура возвращения прав,что для этого нужно сделать?

, Даниил Тимонин, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Отсчет времени отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами производится с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо направления в ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения.

 Процедура возвращения права управления транспортными средствами указана в ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платиной основе. Обращайтесь. Удачи!