Сколько времени даётся на прохождение периодического медосмотра?

Здравствуйте. Меня зовут Иван.

Моя ситуация:

Я проходил периодический медосмотр у себя на работе (я инженер). Проходил вместе со своими коллегами, но все отдельно, не группой.

Я все 2 дня прошел в таком режиме - полдня медосмотр, полдня выходил на работу (на 4 часа всего, просто была срочная работа), а мои коллеги нет.

Т.е., я непроизвольно выставил моих товарищей в неприглядном свете перед начальством.

Подскажите мне. Сколько времени даётся работнику на прохождение периодического медосмотра ?

Ведь если каждому из нас давалось одинаковое количество времени на законных основаниях, то я ни в чем не виноват перед другими, за то, что прошел медосмотр быстрее...

Или я мог оставшиеся полдня просто заниматься своими личными делами, игнорируя работу ?

, Иван Радченко, пгт. Пограничный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Конкретное время, выделяемое работодателем на прохождение мед осмотра, в законе не установлено. Однако такое время может быть установлено в направлении, выдаваемом работодателем. Хотя и там не пишут, как правило. Обычно практика такова, что на мед осмотр уходит несколько часов, после чего работники в тот же день возвращаются обратно на работу (если успевают вернуться, бывает что мед учреждение далеко находится от места работы).

Вашей вины точно нет. Тем более, что у Вас ушло 2 дня (неполных) на мед осмотр, а не один. Не понимаю почему остальные в глазах начальства предстали в неприглядном свете.

С уважением!