Я осталась без жилья

Добрый день, уважаемые специалисты!

У меня такой вопрос:

Как только мне исполнилось 18 лет (2004 год) моя мать повела нас со старшим братом приватизировать квартиру на неё. Мы совершенно не разбирались на тот момент в вопросах приватизации недвижимости. Мама мотивировал это тем, что приватизация даётся всего раз в жизни и что-то там ещё, в общем убедила нас в том, что делается это для нашего же блага, пообещав размещать квартиру (3-х комнатную) как только возникнет необходимость. На данный момент прошло 15 лет, мама кинула нас, но брат имеет свое личное жилье. Я же официально бомж, снимаю квартиру, живу с маленькой дочкой, которую прописать у себя мать отказалась.

Подскажите пожалуйста, могу ли я хоть как-то потребовать свою долю в этой квартире?

В свое время папа заработал на двушку, а затем маме на работе (строительная компания) предложили 3х комнатную квартиру в новостройке, в обмен на нашу двушку. Квартиру нам дали из расчёта на 4х человек. Папа умер и мама присвоила квартиру себе. Живёт одна. Помогите пожалуйста.

, Мария, г. Великий Новгород
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Мария.

Вам необходимо обратиться в суд путем подачи иска о признании договора приватизации частично недействительным и выделении вам доли в квартире. Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Главная трудность в этом споре будет заключаться в предоставлении суду доказательств того, что о нарушении своих прав при приватизации вы узнали только в настоящий момент. Если вы сможете это доказать, то и вопрос о признании  права собственности на долю квартиры суд может разрешить в вашу пользу.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, как вариант можно пытаться оспорить приватизацию, но право проживания у вас в любом случае сохраняется в данной квартире