Информирование работодателя при открытии ИП

Добрый день.

Трудоустроена в организацию, планирую открыть ИП для частного бизнеса. Необходимо ли мне информировать работодателя об открытии ИП? Может ли открытие ИП послужить причиной увольнения с основного места работы?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если Вы не государственная и не муниципальная служащая, то Вы не обязаны информировать работодателя об открытии Вами ИП.

Вы где работаете, не на госслужбе?  В коммерческой организации?

Запрета на открытие ИП или на внешнее совместительство Трудовой кодекс не содержит.

Трудовой кодекс

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Запрет на предпринимательскую деятельность есть для госслужащих.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,

Если Вы будете выполнять свои трудовые обязанности, Ваше ИП не будет конфликтом интересов для Вас, то оснований для Вашего увольнения в связи с открытием Вами ИП и ведением деятельности законодательство не содержит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если планируете работать в той же сфере, то может быть конфликт интересов.

В этом случае может быть основание увольнения.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

Тут надо сказать, что это основание не для всех, и даже дело не в сфере деятельности. Это основание по сути для гос организаций- там установлено- должностей установленных законодательством или актами правительства.

То есть работая например в обычной фирме и заодно работая как ип в той же даже сфере — уволить по этому основанию все равно будет нельзя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли открытие ИП послужить причиной увольнения с основного места работы?

Дарья

по общему правилу, нет. Ст. 81 ТК РФ такого основания не содержит.  Ст. 60.1 ТК РФ позволяет Вам так работать также.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Самое главное все задачи выполнять по основному месту работы.

Необходимо ли мне информировать работодателя об открытии ИП?

Дарья

если не на гос службе и не муниципальной, то нет.

То есть по общему правилу, информировать не надо. Также по умолчанию это не является основанием для увольнения. Исключение только для гос или муниципальных служб.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

ТК РФ не обязывает работника уведомлять работодателя о регистрации его в качестве ИП, осуществлении предпринимательской деятельности.

Так, ст. 21 ТК РФ перечисляет права и обязанности работника, среди которых нет обязанности информировать работодателя о занятии предпринимательской деятельностью.

Работодатель не праве уволить работника за то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность. Ст. 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» не содержит среди оснований  такого основания увольнения, как регистрация работника в качестве ИП.

Вы можете заниматься ПД без ограничения, запрещать осуществлять ПД работодатель не имеет право.

Ч. 4 ст. 8 ТК предусмотрено:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (п. 4 ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре, локальных актах работодателя установлен запрет, ограничение на осуществление предпринимательской деятельностью работником, то такое положение трудового договора и/или локального акта не законно, поскольку нарушает Ваши права и ухудшает Ваше положение в сравнении с ТК РФ. Если работодатель будет осуществлять какие-либо действия, направленные на ограничение Вами осуществления ПД, увольнении Вас в связи с ПД, то Вам следует обжаловать их в ГИТ, прокуратуре, а также Вы вправе обратиться в суд с целью устранения нарушений со стороны работодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой обязанности нет — ст 21 тк перечисляет все права и обязанности работников и работодателей- и такое уведомление не обязательно. Причем даже трудовым договором это ограничивать нельзя. Если у вас в договоре такое условие есть — оно изначально незаконно.

Уволить вас по ст 81 тк — по инициативе работодателя за это нельзя.

Единственное, когда за это можно уволить — если ваша работа — это работа на любом виде гос службы. Там например фз 79 содержит такое условие для увольнения с гос службы. Причем именно открытие ип, даже не касаясь вопроса уведомления.

При этом если у вас обычная работа, не гос служба- главное вам не нарушать рабочее время — то есть продолжать работу в прежних условиях. А деятельность ип вести в свободное от работы время- тогда проблем не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья

Основные обязанности работника перечислены в ст.21 ТК РФ и в поименованном перечне отсутствует таковое, как информирование работодателя о регистрации в качестве ИП, либо принятие на себя обязанности не быть ИП.

Основания же увольнения указаны в ст.81 ТК РФ, среди них также не поименована предпринимательская деятельность.

Запрет предпринимательской деятельности установлен для некоторых категорий наемных работников, например для гос.служащих, сотрудников полиции, военнослужащих и т.д.

Возможно, непосредственно в Вашем трудовом договоре содержится подобное основание, но тут следует анализировать сам трудовой договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Законодательством не запрещено регистрироваться в качестве ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность работая одновременно по трудовому договору, главное, чтобы эта деятельность не влияла на выполнение трудовых обязанностей. Исключение это если Вы являетесь государственным или муниципальным служащим — в этом случае осуществление предпринимательской деятельности вне зависимости от того, влияет она или нет на исполнение трудовых функций прямо запрещено законодательством

ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц,

информировать работодателя об открытии ИП закон не требует

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли мне информировать работодателя об открытии ИП?

Дарья

Здравствуйте. А кто работодатель?

Если это обычная организация, то такой обязанности у Вас нет.

Может ли открытие ИП послужить причиной увольнения с основного места работы?

Дарья

Если Вы посмотрите на ст. 81 ТК РФ, то такого основания там нет. Другое дело, что работодатель при заключении трудового договора может оговорить запрет на совмещение деятельности у него с аналогичной (конкурирующей) деятельностью и тогда действительно это может стать основанием для увольнения, причиной которого будет соглашение сторон, достигнутое в контракте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ИП «открыли» в той же сфере деятельности или как? Клиентов «переманиваете»?

Если исходить из ст.ст.21,22,57 ТК РФ — нет.

Но (!!!) могли сами себя «связать» трудовым договором плюс что на ответы?

Так — нет, но нужны все нюансы.